Синеет ноготь

Добрый день. У дочери, 10 лет, после удара о табуретку появилась небольшая гематома у основания ногтя на большом пальце ноги. Она увеличивается по мере того, как отрастает ноготь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Жена переживает по поводу подногтевой меланомы.

Нет

Принятый ответ

Добрый день
Визуально по данным фото - признаки типичнейшей подногтевой гематомы
Подногтевые меланомы так не выглядят, а у детей вообще не встречается
Подногтевая гематома будет постепенно менять цвет и за 3-4 месяца полностью исчезнет

Здравствуйте! Визуально по фото больше данных за гематому, признаков меланомы нет. Для уточнения структуры образования можно очно обратиться к дерматологу на дерматоскопию (осмотр ногтевой пластины через специальный увеличивающий прибор).

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр!
По фото и описанию картина соответствует типичной подногтевой гематоме-кровоизлиянию под ногтевую пластину после травмы.
То что пятно "растет" вместе с ногтем нормально. Ноготь растёт из основания (в области лунки), и по мере роста он сдвигает старую часть, в которой осталась кровь. Поэтому пятно кажется будто увеличивается. Со временем она рассосется.
Подногтевая меланома у детей практически не встречается. И проявляет себя совершенно иначе.
Был удар, появилось пятно, оно растёт вместе с ногтем. Это абсолютно типично. Повода для беспокойства нет.

У детей ногти растут быстрее, чем у взрослых, поэтому, скорее всего, за 3-4 месяца ноготь отрастет полностью и гематома просто сойдёт вместе с отросшим краем ногтя.

Здравствуйте. По фотографии типичная картина подногтевой гематомы. Признаков меланомы не обнаружил. Пятно будет «расти» по мере отрастания ногтя. Повода для беспокойства нет. Активных действий не требуется.

Добрый день. У ребёнка после удара такое изменение под ногтем почти всегда связано с обычной гематомой, которая смещается вверх по мере роста ногтя. Подногтевая меланома в детском возрасте крайне редка и выглядит совсем иначе. Обычно через несколько месяцев синяк полностью уходит вместе с отрастанием ногтя.

Здравствуйте. При оценке подногтевой пигментаций, крайне важен анамнез, факт наличия травмы , рост пигментации верх по мере роста ногтя говорят в пользу подногтевой меланомы. К тому же возраст ребенка, меланома у детей-это казуистика.