Отходит ноготь после травмы
Травма ногтя 2 мес назад. Сегодня обнаружила отверстие у основания ногтя: ноготь будет сходить? Как за ним ухаживать и что противопоказано в данном случае?
Доброй ночи, Юлия.
По фото больше похоже на последствия подногтевой гематомы
Да, есть вероятность что поврежденная часть ногтя со временем частично или полностью сойдет. Новый ноготь постепенно вытеснит старый на большом пальце полное обновление ногтя занимает примерно 4-6 месяцев
Специального какого-то лечения не требуется. Рекомендуется держать ноготь коротко подстриженным, не пытаться отрывать отслаивающуюся часть
Если ноготь начнет цепляться за одежду его можно аккуратно подпиливать по мере отрастания. Если появится трещина ее можно закрыть пластырем, чтобы не сорвать случайно
Пока по фото признаков инфекции не видно, ситуация выглядит благоприятной и должно все хорошо сойти и отрасти новый.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, благодарю за оперативный ответ! Еду в отпуск-бассейнов/моря лучше избегать?
Принятый ответ
Море не противопоказано, если ноготь не болит и нет воспаления.
С бассейном лучше быть немного осторожнее. После купания хорошо высушивайте палец и обработка хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, ноготь начал у основания отслаиваться, в основной части нормально держиться. Более вероятно будет потихоньку самостоятельно отходить.
Сейчас главное избегать травматизации, под ним начнём рости новая новая ногтевая пластина.
Специфического лечения не требуется. Просто соблюдать аккуратность, чтобы не цеплялся, чтобы не травмировать.
Если со временем будет мешать росту новой ногтевой пластине, если будут какие жалобы, можно решить вопрос об удалении ногтевой пластины с хирургом.
Будьте здоровы
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить подногтевую гематому с частичной отслойкой ногтевой пластины
Отёка мягких тканей и признаков гнойного процесса нет- это хорошо
В подобной ситуации в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь
Новая пластина будет расти сменяя старую
На это в среднем понадобится 3 месяца
Сейчас рекомендуется избегать травматизации старой пластины, чтобы не усугублять травму
Наблюдение у травматолога при необходимости
Дополнительно больше ничего не требуется
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и фото можно предположить подногтевую гематому. На данный момент лечение не требуется. Рекомендовано наблюдать за ним, скорее всего ноготь самостоятельно сойдет, полное обновление занимает до 6 месяцев. Сейчас нужно держать ноготь коротким, чтоб не травмировать его нечаянно еще больше. Признаков воспаления, либо инфицирования нет.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки подногтевой гематомы. Признаков воспаления и нагноения не видно. Есть признаки частичного отслоения ногтевой пластины у основания.
Пока что полное удаление ногтевой пластины не требуется.
По мере роста ногтя гематома должна разрешиться. Это может занять до полугода.
Если ноготь будет сильнее отслаиваться и деформироваться, то возможно потребуется удаление ногтя у хирурна.