Большой палец на ноге поменял цвет и деформировался
Около месяца назад начал меняться цвет у основания ногтей, потом весь поменял цвет и искривился (будто начал вверх расти), вроде не особо беспокоит малыша, непонятно. На фото больной ноготь на правой ноге и здоровый на левой. Малышу 1,3 года
Принятый ответ
Эльза, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фото. Представленная картина может быть характерна для дистрофии ногтя. Но также стоит исключить и грибковую инфекцию (микоз ногтей).
Для этого рекомендуют проведение обследования - соскоб с ногтевой пластины на патогенные грибы.
При отрицательном показателе - можно наносить мазь Радевит для восстановления и увлажнения ногтевой пластины 1-2 раза в день в течение месяца.
Важно, чтобы обувь была мягкой и по размеру.
При положительном анализе на грибы - наносить крем Клотримазол 2 раза в сутки тонким слоем для противогрибкового эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза!
На фотографиях можно предложить проявления ониходистрофии.
У деток ногтевая пластина в целом тонкая и легко деформируется, важно подбирать удобную обувь по размеру . В первую очередь рекомендуют Для исключения грибка ногтей очный осмотр дерматолога .
Если врач исключит грибковое поражение ногтевой пластины , в таком случае Рекомендуют Наружно раствор Клавио восстановливающий 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Эльза, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Для более детального понимания ситуации, задам несколько уточняющих вопросов :
Подобные изменения могли возникнуть, например, на фоне давления на область ногтевой пластины.
Обувь у малыша не тесная?
У членов семьи нет грибкового поражения ногтевой пластины?
Ребенок ранее не болел орви? (например, энтеровирусной инфекцией)?
Обувь берем на размер больше всегда, в семье нет грибковой инфекции, орви болел давно 4-5 месяцев назад
Поняла Вас
В таком случае рекомендуют провести соскоб с ногтевой пластины на выявление микоза(грибка).
В случае отрицательного результата, вероятно, причина подобных изменений - ониходистрофия не инфекционной причины.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина,ферритин.
Анемия началась
Вы сдали общий анализ крови сегодня?
Месяц назад сдавали анализ
Поняла Вас. Одной из причин деформации ногтя может быть анемия
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Ониходистрофия - это изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста.
Ногти на ногах могут травмироваться при ползании, тесной или жесткой обуви/носочках, постоянное давление и трение могут вызвать дистрофию. Контакт с хлорированной водой. До этого, ребенок мог перенести вирусную или бактериальную инфекцию (даже обычное ОРВИ).Высокую температуру. Кишечное расстройство.
Дефицит витаминов и минералов. Недостаток железа, цинка, кальция, витаминов D, группы B или белка.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно Лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое белком и витаминами
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза!
По приложенным фотографиям и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть ношение узкой/неудобной обуви, а также наоборот обуви больше, чем размер ребенка, травмы ногтя/пальца, дефициты (недостаток ферритина, гемоглобина белка общего, витамина Д и тд) и тд