Розеола или ОРВИ? Высокая температура и сыпь
Здравствуйте. Неделю назад, в ночь с пятницы на субботу у ребенка (10 месяцев, вес 10 кг) появился сильный жар, температура 38,5, сбивала нурофеном и цефеконом, педиатр сказала что горло красное, поставила диагноз ОРВИ, назначила свечи вефирон, мирамистин, лизобакт. Хочу отметить, что Ребенок чувствовал себя удовлетворительно, кашля, насморка не было. Вел себя как обычно, пугала только высокая температура и плохой сон. Аппетит то был, то не было. После 2-х дней лечения температура пропала, потом снова появилась, в четверг без анализа крови и мочи нам назначили антибиотики, начала давать амоксиклав, 2,5 мл 2 раза в день, температура дня два появлялась, на третий исчезла, появилась сыпь на голове, шее, спине и животике, ранее я не наблюдала такой сыпи у малыша, что это может быть? ОРВИ, Розеола? Прилагаю результаты анализов ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Здравствуйте, учитывая ОАК (снижение лейкоцитов, лимфоцитоз) хороший ОАМ, вероятнее всего это все же "розеола" . такая сыпь характерна при снижении температуры. В терапии не нуждается, самостоятельно проходит в течении 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и симптомам похоже на розеолу.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты).
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
При розеоле трех-четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи, Сыпь проходит самостоятельно при розеоле лечения не требуется.
Принятый ответ
Доброе утро! Да, действительно эта сыпь похожа на вирусную инфекцию-розеола, лечения не требуется, ребёнок считается здоровым, сыпь бледнеет и самостоятельно исчезает.
По поводу анализов: по крови признаки вирусной инфекции, в моче без изменений.
Антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
По оак признаки вирусной инфекции.
По оам воспалительных изменений нет.
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Принятый ответ
По общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, а плотность мочи в норме у детей от 1002
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Здравствуйте.
По фотографии сыпи и анализу крови больше данных за вирусную экзантему (скорее всего розеола-герпес шестого типа)
В общем анализе мочи без патологии, признаков острой бактериальной инфекции по анализу крови нет.
Розеола достаточно часто встречается в таком возрасте.
Сыпь активно появляется в первые два дня, затем может сохраняться до трёх суток
После появления сыпи обычно температура не повышается, но у ребёнка может быть повышенная плаксивость, сонливость, снижение аппетита.
Терапии данное состояние обычно не требует