Пришли месячные на 14 день цикла

Здравствуйте. Мне 49 лет. Несколько месяцев назад начались задержки с месячными, сначала на 2 недели(было 2 месяца подряд). Пошла к гинекологу. Диагноз: косвенные признаки аденомиоза, истощение овариального резерва яичников. Врач сказал что примерно через год может наступить климакс. Выписала климаденон. Начала их пить,пришли месячные, но после того как закончились грудь и живот болеть не перестали. На 14 день цикла начались опять месячные. Это норма или патология?

Мигрень с аурой, тонзиллит
49 лет

Добрый день.
Это может быть одним из признаков аденомиоза. В подобных случаях рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить иные причины для данных жалоб (полип, гиперплазия, например). Однако, бывает, что просто нарушение цикла себя так проявляет

УЗИ делала буквально месяц назад, без патологий, кроме мною перечисленных

Принятый ответ

При появлении новых жалоб УЗИ рекомендуют повторить, конечно. Бывает, что и за месяц изменения происходят

Уже записана на этот четверг, просто впервые такое, испугалась...

Здравствуйте
Учитывая предшествующие нарушения цикла и косвенные признаки истощения яичников можно говорить о внеменструальных выделениях как проявление данного состояния. Обычно, в таких случаях рекомендуется дождаться окончания кровянистых выделений и сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия

Уже записана на этот четверг, сильно пугаться не стоит? И могу ли я продолжать пить эти таблетки?

Отлично
Думаю, оснований для беспокойства нет, тем более что недавно были у врача
Да, таблетки можете принимать, они ничего не поменяют в данном состоянии

Спасибо

Единственное, если вдруг выделения станут настолько обильными, что прокладка 6 капель будет заполняться за 1-2 часа, то необходимо обратиться в стационар

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Добрый день!
Вы сейчас находитесь в периоде менопаузального перехода для которого характерны нерегулярные менструации: они могут быть как с задержкой, так и наоборот, наступать раньше, то есть это НОРМА, особенно,если вы выполняли УЗИ, и никакой патологии со стороны полости матки не обнаружено (гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, субмукозная миома матки).
Болезненность в молочных железах, в нижних отделах живота сейчас как раз могут быть связаны с перестройкой гормонального фона. Чтобы исключить патологию молочных желез показано выполнить УЗИ молочных желез или маммографию, и если по данным обследованиям все хорошо, тогда для уменьшения болей в молочных железах рекомендовано использовать гель негормональный Траумель (по 2-3 нанесения в день на молочные железы в течение 1 месяца).

Спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!