Ребенок 13 лет, кашляет
В мае переболел пневмонией, в конце июля был в лагере, заболел: сопли, горло болело, была температура. После лагеря постоянная заложенность носа, по утрам кашляет. Сделали рентген грудной клетки - для контроля после пневмонии, в заключения указано: рентгенкартина неспецифична, может быть обусловлена изменениями в легких при орви, о.бронхите. Нужно ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру,чтоб послушать лёгкие,и решить вопрос об ингаляциях.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа сосудосуживающие препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
А температура в норме весь этот период ? Опишите подробнее кашель?
Ребенок не склонен к аллергии?
Если преимущественно утром, то, причиной может быть Постназальный затек, гипертрофия аденоидов.
Аллергический кашель. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
В зависимости от причины назначают лечение
Температура в норме. Кашель сухой, прокашливается и в течение дня больше не кашляет. К аллергии не склонен. ФГДС ему делали в мае, рефлюкс не диагностировали
За этот период ( с мая) были симптомы орви?
Возможно, это остаточный кашель после орз
Остаточный кашель сохраняется до 3-4 недель
В конце июля был в лагере и там заболел: сопли, горло, температура.
Поняла
На бронхит / пневмонию не похоже
По описанию похоже на Постназальный затёк после орз
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение рентгенографии обусловлено обогащением легочного рисунка.
Такие симптомы обычно описываются при бронхитах.
Скажите, на данный момент кашель и заложенность носа сохраняется?
Как часто эпизоды кашля? Есть ли выделения из носа?
Заложенность носа и кашель только утром.
В таком случае, причиной кашля может быть постназальный затек.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
В таком случае рекомендуется промывать нос Гипертоническим раствором морской, он более эффективно справится с заложенностью и поможет эвакуации слизи.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
А так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна и после физнагрузки. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором).
По рентген картине можно предположить вариант нормы.