Прием атаракса
Добрый день. Врач назначил данное лечение . Принимаю утром атаракс и перед сном по 1 таблетке днем сонливость сильная , теперь начал пить только перед сном но все равно плохо сплю просыпаюсь ночью и долго потом не могу уснуть . Почему так ? И когда начнет действовать АД?
Здравствуйте. Антидепрессант начнет давать полноценный эффект примерно через 4 недели после начала приёма его в дозе 10 мг. Что касается Атаракса, то его не стоит принимать вместе с Эсциталопрамом, т.к. они вместе могут влиять на проведение импульса в сердце, удлинять интервал QT. Лучше Атаракс заменить на другой противотревожный препарат.
Ну вот вы теперь меня напугали. На сколько это опасно ? На какой заменить лучше ?
Извиняюсь, но я должен был Вам это сказать. Риски небольшие, но есть. Можно сделать ЭКГ на всякий случай. Атаракс можно заменить на Тералиджен, например.
Если перестать принимать атаракс все обратно вернется ? Или этот интервал qt теперь у меня навсегда увеличился ?
Тералиджен по рецепту продается ?
Да, всё вернется обратно. Да может быть он и не увеличился. Просто есть такая вероятность. Просто если есть возможность принимать более безопасные схемы лечения, то лучше их и принимать. Тералиджен - это тоже рецептурный препарат.
Получается сегодня лучше не пить атаракс ?
Если состояние плохое, то можете тоже принять Атаракс.
Те получается мне врач совсем все неправильно назначил ?
Может и ад сменить ? По любому есть лучше чем этот
Все пишут что 10 мг нельзя принимать сразу а надо по нарастающей
Кому верить хз
Если менять атаракс на тералиджен нужно как то сначала уменьшать дозу атаракса постепенно и потом на новый препарат переходить ?
Или сразу можно ?
Да, надо принимать антидепрессант с 2.5 мг и далее постепенно повышать дозу. Я подумал, что врач Вам устно это разъяснил
Можно сразу перейти с Атаракса на Тералиджен
И что теперь делать? Продолжать пить 10 мг?
Или ничего страшного ?
Может у меня вес большой 110кг поэтому такую дозу выписали сразу ?
Я думаю, что принимайте уже 10 мг. Просто организму будет чуть тяжелее адаптироваться.
Хорошо . Спасибо
Получается атаракс вообще не обязательно пить ? Он просто помогает ад начать действовать без ухудшения состояния ?
А как я пойму что ад начал действовать ? Какой эффект должен быть ?
Да, Атаракс несет вспомогательное значение.
Вы это почувствуете. Вы должны быть полностью довольны своим состоянием и оно должно быть стабильным.
Ну в общем и целом все нормально ? 5ый день пью эти препараты . Теперь появился страх по поводу сердца … начинаю накручивать себя по этому поводу .
Записался завтра к другому врачу скажу чтобы вписали другой препарат
Принятый ответ
В целом всё нормально. Просто надо разобраться в схеме лечения, да и всё.
Здравствуйте,уточните, пожалуйста , вы эсциталопрам начали принимать сразу с 10 мг? Сейчас какой у вас день приема препаратов? Сульпирид тоже принимаете?это просто важные нюансы для понимания текущей ситуации.
Здравствуйте. Да все делаю как в назначении врача
Какой день приема этого всего сейчас?
Где то 4-5 дней
Тут очень много нюансов,1) церебролизин может сон ухудшать;2) ваш ад нельзя сочетать с атараксом, не безопасно для сердца;3) ваш ад мы обычно с 2,5-5 мг начинаем и по 2,5-5 мг в неделю плавно увеличиваем, подбирая индивидуально окончательную дозу, при этом и особенно при таком редком старте очень часто идет усиление тревоги и нарушения сна и это 3-4 недели примерно; султпирид опять же не показан при вашем расстройстве; обычно достаточно ад и хорошего анкчиолитика( алпразолам допустим).первый эффект от ад( снижение тревоги, сон) обычно к 3-4 неделе лечения от выхода на 10 мг, до этого адаптация к препарату и в основном только побочки.
Что теперь делать …?
Сегодня не пить атаракс на ночь ?
Может сменить врача нужно ?
ЗДравствуйте!
Если от атаракс сильная сонливость, но и так же не ощущаете улучшения сна на нем, то в таком случае его лучше заменить на тералиджен или другой препарат.
Как правило эсциталопрам начинают с меньших дозировок (то есть постепенно наращивание дозировки), а Вам сразу назначали с рабочей дозировки и иногда это повышает тревожность первые дни приема (этого бояться не стоит).
Лечение в целом назначено корректное. Но действительно, что ввиду отсутствия эффективности атаракса следует его заменить на другой препарат.
Эсциталопрам 1 таблетку утром оставить и ждать до месяца (раньше его повышать необходимости нет).
Сульпирид принимать только 2-3 недели приема и все, больше только по острой необходимости и на усмотрение лечащего врача. Сульпирид обладает активизирующим эффектом.
Все будет хорошо, не переживайте.
Меня смущает что врач назначил атаракс с данным ад ведь их нельзя принимать вместе будут проблемы с сердцем
Нет, это и да и нет. Как правило на практике такое не встречается. Надо более длительно принимать оба препарата, а атаракс идет только на время адаптации к антидепрессанту.
Да и ранее должны быть какие-то патологии со стороны сердечной системы. Если ранее никаких проблем не было, то переживать не стоит.
Может сменить врача ?
Нужно ли сегодня перед сном выпить атаракс ? Или все же отказаться . Записался на завтра к другому врачу . Сегодня 5ый день приема всех этих таблеток
Да, можно принять атаракс на ночь, если есть нарушение сна, если нет, то не стоит принимать. Конечно можете обратиться к другому врачу для получения альтернативного мнения.
Здравствуйте!
Эсциталопрам начинает действовать к 3-4 неделе его приема в дозировке 10 мг, но в такой ситуации указанная схема может быть не вполне корректна по ряду причин:
1. Сочетание Эсциталопрама и Атаракса может быть рекомендовано только после предварительно проведенной ЭКГ, при отсутствии патологий по ее результатам.
2. Эглонил (Сульпирид) - стимулирующий нейролептик, прием которого не осуществляют вечером, а только в утреннее и дневное время, кроме того прием обычно рекомендуют осуществлять не более 4-х недель из-за риска повышения пролактина. При вечернем приеме он сам может вызывать значимые нарушения сна.
3. Сочетание Эсциталопрама и Омеза считается нежелательным в виду того, что Омез может увеличивать концентрацию Эсциталопрама в крови и усиливать его побочные эффекты.
4. Прием Эсциталопрама обычно начинают не с целой таблетки, а с 1/4 или 1/2.
В таких случаях обычно заменяют Атаракс и Омез или меняют антидепрессант.