Ребенок 2.5 месяца выгибается
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца и 20 дней . Вес 6.200 на ИВ . Педиатр по ОАК сказал ,что анемия легкой степени ,прописал препараты железа ,фолиевую и Элькар . Вопрос в том ,что последние несколько дней ,ребенок стал выгибаться и запрокидывать голову ,ранее никогда так не делала ,выглядит это как будто она поворачивается на бок и хочет далее на живот . Фото прилагаю . Не могу понять это так должно быть или что-то не так . Совпало с приемом препаратов . Ребенок не капризный ,Максимум может стала чуть беспокойнее ,может от элькара ,в месяц были у невролога диагноз здорова . Выгибается всего пару раз в день ,когда ложится на бок ,раньше не умела так ,но выглядит это странно ,как в форме банана становится. Ещё заметила ,что стала меньше гулить ,прям очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на вариант нормы. Похоже что ребенок готовится к навыку переворота и пытается расширить свой кругозор. По необходимости можно пройти курс массажа. Сейчас почаще выкладывайте на твердую поверхность.
Юлия Юрьевна, только закончили курс массажа ,надеюсь это просто навык новый . Подскажите ,как выглядит не вариант нормы ,чтобы обратить внимание
Если ребенок в таком положении находится не временно а всегда, но вариации не нормы могут быть разными.
Юлия Юрьевна, насколько твердая поверхность ? На пол ?
Да, есть специальный термоковрик.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вариант нормы
В таких случаях рекомендую переходить на пол для освоения новых навыков
Лфк , упражнения на фитболе, по книге сидеть ползать ходить.
По возможности-грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям патологий не увидела.
Обычно детки делают такие движения перед переворотом на животик, поэтому такой навык это нормальное явление.
Можно выкладывать на пол на коврик, так детки осваивают навыки быстрее.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ . Что касается препаратов ,Элькар может вызывать проблемы со сном и возбудимость ? Ребенок стал какой-то напряженный ,ножки струной вытягивает
Может.
В целом у элькара нет хорошей доказательной базы, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нет ничего тревожного. Перед освоением навыка переворота практически все дети запрокидывают голову,чтобы увеличить кругозор и облегчить переворот. Это нормально.
Элькар не используется в современной медицине, как и все ноотропы, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Может перевозбуждать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки так могут готовиться к перевороту. Если ребёнок при выгибаниях ведёт спокойно, то в большинстве случаев, это указывает на физиологические процессы( норму). На фоне отработки моторных навыков может быть замедление в развитии доречевого развития.