Что вас беспокоит?
Запор у ребёнка
Добрый вечер. У ребёнка 1.8 частые запоры, уже на протяжении 2-х месяцев, какие могут быть на это причины? Мы сначала свыщывали это с садиком, что другое питание. Но мало ли проблема в другом. Может какие-то анализы сдать нужно, чтобы разобраться?
Здравствуйте! А в садик как давно начали ходить? Спрашиваю об этом так как у детей часто бывает нейрогенная причина запоров ( от стресса). Простым языком механизм дефекации таков - кал давит на стенки кишки, сфинктер расслабляется и кал выходит. Иногда бывает, что ребенок не хочет идти в туалет в новом месте, терпит, стенки кишки все больше растягиваются и сфинктер потом не так хорошо реагирует, тем самым усугубляя запоры.
Питание тоже играет не последнюю роль, но хорошее и правильное питание (как в садике) не может являться причиной запоров. А резкая смена с неправильного, на правильное - может. Главное для нормализации стула кушать побольше овощей (клетчатки) и пить достаточно воды.
Из анализов можно сдать копромограмму.
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 202312 ответов
- 22 Мая 202311 ответов
- 20 Февраля 202317 ответов
- 27 Января 20239 ответов
- 15 Октября 20221 ответ
- 29 Августа 20222 ответа
- 5 Января 202215 ответов
- 14 Октября 202116 ответов
- 23 Августа 20213 ответа
- 24 Февраля 20201 ответ
