Ребенок с темпераментом повышенного внимания

Добрый день. 25.08.2025 родилась дочь. 10/10 Апгар. Ребенок очень сложный с поведением. С рождения днем спит очень плохо. Постоянные перегрузы, был тремор рук, к 5 месяцам все прошло. Укачивания по несколько часов, сны по 10-20 минут продлевать сны невозможно . Не спит в коляске, автокресле, какое то время не могла ездить в машине. Уснуть может только с грудью, Как только попыталась отучить зависла еще сильнее. Как начала отучать спать на мне на руках ( у меня остеохондроз и грыжа в позвоночнике ). и приучать спать в коляске и автокресле через 4 дня поняла это и теперь невозможно положить ни в кроватки в коляске у, орет требует забрать как там оказывается . Спит всю ночь но в совместном сне. Пыталась приучить к приставной кроватке но она начала ночью просыпаться каждые 20 минут и проверять рядом ли я. С 7 вечера лежу с ней в кровати - как только встаю просыпается. Невозможно сходить в гости или с кем-то постоять с ней на улице она начинает реветь. Я не могу уйти из дома - постоянно ищет меня глазами плачет. Очень активная к 6 месяцам села, сейчас 7 месяцев уже стоит у опоры, давно ползает на коленках. Как сделать так, чтобы она была адаптивным адекватным ребенком? Что делать с такой психикой? Как отучить ее существовать отдельно от меня? Может ли она все это перерасти или будет только хуже?

6 Апреля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя как вы верно указали так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис трех лет (в этот период может быть более выражен). Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Хорошо помогают занятия с нейропсихологом и поведенческим терапевтом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Ей 7 месяцев сейчас, книжки думаю будут бесполезны

Извините думала указано 23 год. Перечитала вопрос. Понимаю ваши переживания, но если учитывать что ребенку семь месяцев такое поведение допустимо. Касаемо груди важно попробовать заменить ассоциацию грудь сон, но тут все индивидуально и нудно по ребенку смотреть что его расслабляет, магниевые ванны тоже может использовать у таких малышей. То что ребенок очень привязан к маме такое тоже может быть в этом возрасте. Обычно это более выражено как указала выше в период скачка развития или при прорезывании Зубов. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас у таких малышей не используется, он разрешен с 1 года но используют дормикинд но только после очного осмотра. С возрастом это должно становится менее выражено.

Здравствуйте! По вашему описанию у ребенка сформировалась «неправильная» ассоциация на сон. Сон=грудь или засыпание на руках и без этого уже не засыпается. По мере созревания структур мозга, отвечающих за контроль эмоций, и обретения уверенности в пространстве (когда начнет ходить), она станет более автономной. Сейчас можно использовать метод «коротких отлучек»: Уходите из комнаты буквально на 10 секунд, продолжая разговаривать с ней из-за двери, чтобы она понимала: мама исчезла из виду, но она рядом. Постепенно увеличивайте время.
Отучение от засыпания на груди или руках должно быть максимально плавным, чтобы не перегрузить и без того чувствительную нервную систему ребенка. Начните с разделения процессов кормления и сна: старайтесь кормить дочь за 20–30 минут до укладывания, не допуская засыпания непосредственно в процессе еды. Введите четкий ритуал — например, чтение одной и той же книги или колыбельную, которые станут для мозга сигналом к отдыху вместо груди. Постепенно переходите от укачивания на руках к поглаживанию, когда ребенок уже лежит в кроватке, сохраняя при этом тесный физический контакт. Если дочка начинает сильно протестовать, возвращайте привычный способ засыпания и пробуйте снова через несколько дней, не допуская истерик. Используйте метод «сонной игрушки», которую ребенок сможет обнимать вместо мамы, формируя новую ассоциацию на засыпание. Учитывая ваши проблемы со спиной, попробуйте кормить и укладывать ребенка лежа рядом на кровати, чтобы минимизировать нагрузку на позвоночник.
Можете подобрать более удобную технику в книге Михаила Полуэктова «правила детского сна»

А с коляской и кроваткой ? А то что я уйти не могу?

Начинайте укачивать на руках, но не доводите до полного засыпания, кладите ребенка уже сонного, но не глубоко спящего, сохраняя тактильный контакт (руку на животе). Постепенно уменьшайте степень укачивания. Не старайтесь обучить ребенка всему и сразу, это создаст лишний стресс и будет неэффективно, начните с чего-то одного

Здравствуйте!
Вы описываете синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости у ребенка.
В таких ситуациях, помимо попыток соблюдения режима, необходима очная консультация невролога для подбора медикаментозного лечения седативными ( успокаивающими) препаратами. Обычно, начинают лечение с легких безрецептурных - например, Тенотен детский в каплях, Эдас-306, Магний в ампулах, Пантогам ( ноотропный препарат с успокаивающим действием, он не стимулирует нервную систему). Выбор препарата индивидуален и зависит от данных очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить, что у ребёнка повышенный уровень тревоги. Скажите,пожалуйста, по результатам НСГ, общего анализа крови все в пределах возрастной нормы? На имя хорошо отзывается?

Все в норме все делали и не раз

На имя откликается

По развитию, значит,все в пределах возрастной нормы. Подобная привязанность и страх,что Вы куда-то уйдете, частые пробуждения связаны с повышенной тревогой. Это особенность психотипа ребёнка. Возможно, еще во время беременности Вы тоже испытывали стрессовые ситуации, что могло сказаться на эмоциональной сфере ребенка. В подобных случаях, рекомендуется прием тенотена в каплях или дормикинда для улучшения сна.

Спасибо 🙏

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, это истощает вас! Но описанное поведение абсотльно нормально , поскольку до 2 лет малыши находятся в сильном симбиозе с мамой и чем сильнее вы будете держать границу , тем выше будет сепарационная тревога и малыш будет требовать ваше присутствие. Малыш пока не может спать сам, поэтому устраивает проверки и чутко спит.
С возрастом детки сами начинают спать. Сейчас важно соблюдать ВБ, тк это тоже влияет на сон и его Качество. Ближе к 1 будет проще ! Так же вариант приучать малыша еще к одному взрослому - муж , бабушка и тд.