Воспаление в жидкостной онкоцитологии

Здравствуйте. В апреле проходила исследование жидкостной онкоцотологии, nilm, ВПЧ нет. В пятницу проходила по медосмотру, не у своего врача, ещё кровило после месячных, результат Nilm, но цитограмма соответствует умеренно-выраженному экзоцервициту и эндоцервициту. По мазку при этом лейкоциты 0-1 и все хорошо. Меня ничего не беспокоит. Надо ли что-то делать? Пью фемоден, но планирую бросать, так как хотим 3 ребёнка.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По онкоцитологии воспалительный процесс не оценивают, поэтому если никаких жалоб нет, как Вы и указали, а в анализе без отклонений, то делать с этим ничего не нужно, лечение и дообследование не требуется

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации надо ориентироваться на апрельскую цитологию. Если там норма, то сдается 1 раз в 3 года цитоология обычнно. Изменения такие во второй цитологии могут быть связаны со временем забора , забиралась на фоне выделений , в момент окончания менструации. Поэтому сдавать мазок не стоит в конце менструации (1-2 дня после окончания) и 5 дней до менструации, так как могут быть подобные изменения. Но могут признаки хрон. воспаления, но это не требует обычно лечения. Можно сделать кольпоскопию, но это уже на усмотрение лечащего врача, если он посчитает нужным исходя из осмотра шейки на кресле..

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, в данном случае их не обнаружено.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если планируете беременность, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток и признаков онкологии, поэтому у вас всё в порядке, Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
По онкоцитологии воспаление оценивать не информативно
Обычно в такой ситуации если нет жалоб на выделения зуд или жжение то никакое лечение не требуется