Киста на почке
Здравствуйте. У сына в школе был медосмотр, на УЗИ обнаружили кисту на почве. Сделали повторное УЗИ, доктор УЗИ сказал, что ничего страшного, а педиатр настаивает на консультации нефролога в детской краевой больнице. Добираться 4 часа, с транспортом проблема. Насколько это серьёзно, и кого слушать не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описано единичное образование, по всем характеристикам соответствующее кисте почки небольших размеров.
Одиночные простые кисты чаще всего не несут какой-либо опасности для здоровья ребенка и обычно рекомендуется контроль узи через 6 месяцев, а затем 1 раз в год для отслеживая темпов роста кисты и возможного появления новых. Причем за простыми кистами наблюдение осуществляет врач уролог.
Если же у ближайших родственников также имеются множественные кисты почек, есть диагноз поликистозной болезни почек, хронической почечной недостаточности или кто-то находится на диализе, тогда есть необходимость в консультации нефролога для исключения наследственной патологии.
По представленным данным срочности в консультации специалиста нет. Можно запланировать плановый визит к врачу когда будет удобно.
Врач педиатр может самостоятельно назначить дополнительные исследования, которые потом понадобятся специалисту: общий анализ мочи, клинический анализ крови, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Добрый день. Когда до этого ребёнку делали УЗИ почек? В семье есть родственники с поликистозом? По описанию справа определяется единичная киста. Как правило, она не вызывает никаких отклонений, но первичное обследование пройти нужно-общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб. Контроль УЗИ в динамике через 6 месяцев. Необходимости в срочном осмотре нефролога нет
Насчёт родственников не знаю, никому не ставили такой диагноз. А анализы сдавали, педиатр сказала, что анализы в норме, но нам результаты не показывали. УЗИ до этого не делали
Биохимический анализ в стандарт профосмотра не входит, его нужно сделать, УЗИ в динамике через 6 месяцев. При тенденции к увеличению кисты-очная консультация нефролога.
Мы не на профосмотре делали, это после заключения УЗИ, нас педиатр отправила на биохимию
Тогда только контроль УЗИ почек через 6 месяцев
Спасибо за ответ
Добрый день, у вашего ребенка обнаружена единичная простая киста ( по классификации Bosniak 1 -самая доброкачественная ) . Размеры до 3 см считаются маленькими и по новым клиническим рекомендациям требуют наблюдения до 15 летнего возраста 1 разв год ( в период наиболее активного гормонального роста ), а далее по показаниям 1 разв 2-3 года.Ничего страшного в такой кисте нет, консультация нефролога не является неотложной . Область поясницы не греть , физиолечение на поясницу не проводить , чтобы не спровоцировать рост кисты . Специфического лечения кист не существует . Не переживайте !
Спасибо большое
Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, я добавила
Принятый ответ
уровень креатинина ниже референса никак не сказывается на функции почек , это лишь говорит о том, что в пищу поступает мало белка или низкая физическая активность. общий анализ мочи- без воспалительных изменений, единичные оксалаты не требуют лечения, только исключить шоколад и зелень и пить больше жидкости .
Спасибо
Здравствуйте.
По описанию УЗИ вероятнее всего речь идёт о простой кисте почки небольшого размера, которая чаще всего не представляет опасности и требует только наблюдения.
Однако у детей впервые выявленные кисты желательно оценивать у детского нефролога для исключения врождённых и кистозных заболеваний почек.
Срочности по Вашему описанию нет, но консультация специалиста в плановом порядке рекомендуется.
Дополнительно желательно выполнить общий анализ мочи, контроль артериального давления и креатинина крови. При нормальных анализах обычно показано динамическое наблюдение и контроль УЗИ через 6-12 месяцев.