Анемия у ребенка
Добрый вечер врачи, можно узнать расшифровку анализов ребенка , возраст 1год 3 мес, сдавали на медосмотре и выявили очень низкий гемоглобин, поставили анемию, пропили месяц мальтофер и пересдали кровь , гемоглобин повысился, но все остальные показатели не в норме
Добрый день
Курс приема препаратов железа при анемии как правило минимум три – четыре месяца, с ежемесячным контролем общего анализа крови и ферритина , так как это депо железа в организме.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
В абсолютных числах уровень лимфоцитов в норме до 13.5
какой вес ребёнка? Какую дозировку мальтофера используете ?
Спасибо за ответ, поняла, тоесть страшно нет, как поняла, а можно ли прививки ставить с таким анализом?
Да, по представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, но данные за анемии имеются, но данный уровень гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации
Противопоказанием для вакцинации являются анемия тяжелой степени тяжести, при снижении гемоглобина менее 70.
Ве, 11800, железо принимаем по 2е капли в день
По 2 или 22 капли? Возможно некорректно написали
Извините, 22 капли в день
Да,
Совершенно верно дозировка, но курс приема препарата железа продолжается, как описала выше три – четыре месяца минимума, с ежемесячным контролем анализов
Спасибо большое, все поняла!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
По анализу крови изменения характерные для железодефицитной анемии. Динамика по анализам хорошая
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин ( должен быть не ниже 20) .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие железодефицитной анемии, т.к. норма гемоглобина от 105 г/л, в таких случаях рекомендуют продолжать приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек), в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 20 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%), при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё 1 месяц для заполнения депо.
Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте! На фоне месячного приема мальтофера отмечается положительная динамика в лечении анемии. Гемоглобин стал выше ( норма после месяца лечения, подъем хотя бы на 10 единиц ), размеры эритроцитов также изменились , повысились показатели MCV, MCH. Тромбоцитоз также является спутником анемии, по мере роста гемоглобина , количество тромбоцитов будет уменьшаться.
Для деток до 5 лет в норме преобладание лимфоцитов над нейтрофилами ( это называется физиологический перекрест).
Сейчас рекомендуется продолжать терапию мальтофером, минимум до 3 месяцев ( контроль еще через 2 месяца).
И анализы желательно сдавать в одной и той же лаборатории, так будет достовернее.
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови снижены эритроцитарные показатели и гемоглобин, что говорит о дефиците железа . Динамика повышения хорошая, рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Тромбоциты в норме до 500, небольшое повышение , рекомендовано увеличить питьевой режим . В целом остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Спасибо большое!