Сухой кашель

Примерно 2 недели назад после сна было ощущение заложенности носа и грудной клетки. Прокашливалась с отхождением густой мокроты коричневого цвета и потом в течение дня не было никаких симптомов. Через несколько дней кашель перешел в сухой, мокрота иногда бывает прозрачного цвета. Никаких симптомов заболеваний кроме частого сухого кашля нет. Ни температуры, ни насморка, ни тяжелого дыхания. Из лечения только обильное питье, теплая минеральная вода. Несколько раз принимала Ренгалин-особого эффекта не заметила. Сегодня 2 раза делала ингаляцию над паром. Что можно принимать в данном случае, учитывая, что я кормящая мама.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если других симптомов нет, не волнуйтесь, делайте ингаляции физ.раствором по 4-5 раза в сутки, повышенный водный режим сохраняйте. Мокрота все также коричневого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, мокрота прозрачная, коричневая была первые дня 3-4 заболевания

Мокроты много? Как отходит на фоне ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, немного, ингаляции делала сегодня первый раз, пока эффекта не заметила. Вообще нет ощущения, что в легких мокрота, дыхание не изменилось, нет тяжести

Хорошо, ингаляции так быстро и не покажут эффекта, к сожалению. Но они помогают, так что продолжайте.

Хронических заболеваний у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, хронических нет

Температура не повышается?

Если нет, то ингаляций будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, температуры нет и не было

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 7 дней
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.