Частый стул на фоне кишечной инфекции

Малыш, 11 мес 20.04 поднялась температура 39,5, сбивалась до 37, также началась диарея, утром 21.04, опять температура и в кале прожилки крови. Вызвали скорую, госпитализированы в инфекционную больницу, там сбивали температуру с 38,5 и капали 2 дня цефтриаксон и физраствор, взяли анализы, найден кампилобактер, поменяли тактику: назначили кларитромицин 2 раза в день - всего 5 дней , полисорб по 1гр - всего 7 дней, к субботе частота кала снизилась до 5-6 раз в сутки, выписали в сб с такими рекомендациями: Бифидо-лактосодержащие пробиотики внутрь - например, бифидумбактерин 1 пак. х 3 раза в день до 10-14 дней, Сорбенты внутрь - например, Простосорб 1г х 2р/д до 5 дней, Антибактериальная терапия внутрь - кларитромицин 75 мг х 2 р/д - 3 дней, Антигистаминные препараты внутрь - например, цетиризин 5 кап. х 1 раз в день до 5-7 дней на данный момент закончили пить антибиотик, остался полисорб? наверное уже хватит, бифиформ даю сегодня- 7 день стул желтый кашицеобразный, иногда подпукивает водой, 5-6 раз первые три раза прям много накакал аппетит не очень, прикорм ест хорошо, если любимые продукты, разумеется держим безмолочную диету в больнице два раза рвало на безлактозную смесь, дома сменили на соевую, ест по 60-80 мл, раз 5 в день в ночь с сб на вс, ел ночью три раза по 60, в ночь с вс на пн почему то отказался от смеси, не спал час, напился воды и уснул, даже предлагали еду, не захотел, решили, что подташнивает. С утра поел смесь в том же режиме. режим питания такой: утром в 7 поел смесь 60, потом через час прикорм - хлопья рисовые и пшенные на воде, банан, омлет на воде обед - густой суп с картофелем и морковью и индейкой, где-то столовая ложка, может чуть больше + банан немного ужин будет картофель запеченный + индейка, может багет еще, что выпросит с общего стола сон: вчера хорошо тянул вб, и вообще был активнее, видимо ночь была лучше, сегодня поспокойнее, и вялее что ли, тянет 1 вб 2:30- 2-3:30 меня волнует частый стул, нужно ли сменить тактику? может это было от антибиотика?

нет
29 лет
27 Апреля ·Просмотров: 235·Анонимный пользователь

Здравствуйте! После перенесенных кишечных инфекций стул может восстановиться до 2 недель.

Конечно, антибактериальная терапия дополнительно может отрицательно влиять на состояние стула.

Сорбенты при инфекциях не имеют точки приложения, полисорб не показан.

В подобном случае может использовать пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он на практике крепит стул.

Малыш писает регулярно?
Стул не пенится? Попа не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, не так много как прежде, там смеси было по 220 мл, но каждые три часа меняю памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пора красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

проходила и опять стала краснеть

На фоне кишечной инфекции может развиваться вторичная лактазная недостаточность, и в таком случае используется фермент лактазы (лактазар / колиф) в каждое молочное кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

он пьет соевую смесь

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул после перенесённой инфекции может восстанавливаться длительное время в течение двух – четырёх недель, тем более на фоне приема антибактериальных препаратов данное состояние может длительное время сохраняться

Для закрепления стула у детей этой возрастной группе возможно использование баксет беби
До 7-10 дней

Общее состояние ребёнка не нарушено? Ребёнок не вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да не такой активный как до болезни, процентов на 30 ниже
с началом болезни небо и земля

Здравствуйте
Восстановление ЖКТ после кишечной инфекции и приёма антибиотиков идёт до 14 дней
Если стул кашецеобразный, то такой стул допустим, небольшие газы со следами на нижнем бельё - тоже
Бифиформ возможно допить курс, 5-6 раз в день стул допустим
Приём полисорба уже не обязателен
Диета по описанию верная, главное всё запеченое и отварное, без молочное
Вб может быть снижено, за счёт восстановления организма

Здравствуйте.

Антибактериальная терапия может влиять на учащение стула.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это похоже постинфекционное восстановление кишечника (обычно оно занимает от 1-3 недель).
Да, влияние антибиотиков тоже исключить нельзя.
Полисорб сейчас можно уже не давать (его обычно назначают в остром периоде инфекции).
Пробиотики можно продолжить курсом до 10-14 дней.
По питанию сейчас важно соблюдать безмолочную и щадящую диету, питьевой режим, сейчас временно лучше убрать хлеб, сырые фрукты и овощи (банан можно, но в умеренном количестве ), всё тяжёлое и жирное, можно давать каши на воде, рис, гречку, картофель, индейку.

Здравствуйте.
В таких случаях сорбент лучше продолжить, полисорб по чайной ложке порошка в 30 мл воды 3 раза в день.
Из пробиотиков с хорошим закрепляющим действием лучше выбрать баксет бэби, он обычно эффективнее.