Что делать когда повышены лейкоциты в моче и крови
Здравствуйте, сегодня 3 день как у меня поднимается высокая температура 39-40 на фоне отсутствия каких либо признаков ОРВИ .Началось все резко с ломоты в костях и повышения температуры.Сбивается температура в интервале от 3х до 6 часов и поднимается снова,холодеют конечности и лихорадит,но если попить теплой воды с лимоном лихорадка проходит. Препарат помогает только 1, Ибуклин,по отдельности парацетамол и ибупрофен не даёт никакого эффекта. Результаты биохими крови с лейкоцитарной формулой прикреплю,и общий анализ мочи тоже. За неделю до поднятия температуры были признаки цистита ,болезненное мочеиспускания в конце,сужение всё купировалось таблетками нолицина,но пропила я их только 3 дня,т.к по своей глупости подумала отпустило и ладно. Посоветуйте что делать и какой пить антибиотик, температура уже просто достала.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, а также в моче лейкоциты, сто может говорить о наличии бактериальной инфекции.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием такого антибиотика как Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, а также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
-конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты и нейтрофилы.
В таких случаях рекомендуется приём антибиотика, например, амоксиклав ( при отсутствии аллергии в анамнезе в прошлом!) 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для защиты микрофлоры кишечника.
Подскажите, пожалуйста, рези, жжение при мочеиспускании, боли в пояснице отсутствуют?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря.
Екатерина Евгеньевна, да,отсутствуют, мочеиспускание обычное безболезненное,в области почек ничего не беспокоит.Скажите пожалуйста,у моего младшего ребенка была операция на мочеточнике где нам занесли синегнойную инфекцию, очень долго лечили в стационаре и дома,но она осталась в низких титрах и симптомов никаких не даёт, подскажите могла ли я ухаживая за ним подцепить её? Вся эта история длилась с апреля и только в августе мы вышли на бессимптомную лейкотурию в моче перепишу очень много антибиотиков.
Инфицирование синегнойной инфекцией мочевыводящих путей - маловероятно.
Но! Если часто появляются симптомы цистита ( рези, жжения), то рекомендуют во время заболевания сдать мочу на бак посев , а также мазки у гинеколога
Екатерина Евгеньевна, понятно ,а можно ли пока начать принимать Панцеф 400 и в какой дозировке? Просто сидеть,и ещё несколько дней быть с такой температурой пока не придёт бак посев, не очень хочется, может этот антибиотик поможет!?
Здравствуйте. Приём панцефа рекомендуют по 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,наталья.
По анализам активный воспалительный процесс.
Не помешает сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
В таких случаях могут рекомендовать:
-Амоксиклав 1000 мг 2р в день в день 7дней
-Энтерол 250 мг 2 рв день 10 дней
- Канефрон Н по 2 т 3 р в день
- Бруснивер по 1 пак. 3-4 р в день
- Усилить водный баланс
-При температуре выше 38.5-ибупрофен 400 мг.
-При болевом синдром в мочевом пузыре - дротаверин по 1таб 2-3 рв день.
Контроль ОАМ после приема антибиотиков+ОАК+СРБ.
Очная консультация уролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют антибактериальный препарат.
Скажите, есть ли аллергические реакции?
В общем анализе мочи повышение лейкоцитов, эритроцитов,общего белка, наличие бактерий может указывать на признаки инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек
Маргарита Валерьевна, Аллергических реакций нет, мочеиспускание обычное,безболезненное,в районе почек никаких болезненных ощущений нет,у младшего ребенка после операции на мочевом,занесли синегнойную инфекцию, очень долго лечили , сейчас она ушла в низкие титры и лейкоциты в норме,могла ли я её подцепить ухаживая за ним? И можно ли мне пропить антибиотик Панцеф 400?
Да, это заражение в описанной ситуации возможно.
При отсутствии аллергических реакций панцеф назначают в качестве антибактериальной терапии
До начала приёма антибиотика рекомендуют сдать анализ мочи на определение возбудителя + чувствительность к антибиотику
Маргарита Валерьевна, могу ли я сегодня начать Панцеф ,а сдать мочу смогу только завтра,да и делают её дня 3-4 , может быть за это время хотя бы Панцеф поможет? И в какой дозировке?
Если начать антибиотик сейчас и сдать мочу, то результат будет ложный.
В таких случаях рекомендуют сдать мочу через 2 недели после завершения антибиотика.
Однозначно об эффективности сказать сложно.
Чаще всего его назначают при инфекции мочевыводящих путей, а если он оказывается неэффективным, то сдают все равно вышеуказанный аналищ
Маргарита Валерьевна, Подскажите в какой дозировке я могу начать принимать Панцеф 400? Завтра с утра соберу мочу,а потом выпью антибиотик. Только скажите дозировку
Панцеф 400 мг рекомендуют принимать 1 раз в сутки , 7 дней
Маргарита Валерьевна, понятно, спасибо, завтра соберу мочу и пока будет готов результат бак посева буду пить Панцеф.Скажите нужно ли вместе с антибиотиком пить Энтерол? И в какой дозировке?
Энтерол принимают для защиты микробиома кишечника по 2к 2 раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные лейкоциты в крови и моче указывают на наличие воспалительного процесса или инфекции. Необходимо обратиться к врачу для уточнения причины, сдать дополнительные анализы — посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, при необходимости — повторный общий анализ крови и мочи. До назначения лечения важно не начинать антибиотики самостоятельно. Врач подберёт подходящую терапию, учитывая источник воспаления, тяжесть симптомов и сопутствующие состояния.
Виталий Иванович, посев сдам только завтра,да и готов он будет только дня через 3-4 , может антибиотик широкого спектра Панцеф можно пока принять до получения результатов бак посева? Температура очень высокая а на руках маленький ребенок
При высокой температуре и тяжёлом состоянии допустим приём антибиотика широкого спектра, например Панцеф, но лучше начать лечение после осмотра врача, чтобы исключить ненужный приём и скорректировать дозу, а затем обязательно уточнить терапию по результатам посева.