Есть ли подозрение на рак шейки матки?
Здравствуйте, у меня уже несколько дней позывы к мочеиспусканию и больно ходить в туалет по маленькому (боль не в уретре, а как будто по передней стенке влагалища). Сделала УЗИ малого таза. Подскажите пожалуйста, нет ли риска рака шейки матки по результатам УЗИ? Правда УЗИ делала на 14 день менструального цикла
Здравствуйте. УЗИ малого таза не может достоверно исключить рак шейки матки, оно хорошо показывает структуру матки и яичников, но ранние опухоли шейки визуализируются плохо. Боль и частые позывы чаще связаны с воспалением мочевого пузыря, влагалища или инфекцией мочевых путей, особенно если ощущения локализуются по передней стенке влагалища. Для оценки риска рака шейки используют осмотр гинеколога, кольпоскопию и ПАП-тест, а при необходимости биопсию. Сейчас логично обсудить симптомы с гинекологом и сдать анализы на инфекции мочевыводящих путей, чтобы исключить более частые причины боли.