Консультация гинеколога /

Лечение при воспалении шм и цервикальной эктопии — вопрос №2366466

Здравствуйте, при очном ,плановом осмотре врач выявил воспаление шм, назначил лечение, очень много препаратов, прошу прокомментировать необходимость их принятия,учитывая прикрепленные результаты во вложении:результаты УЗИ, кольпоскопи, анализ крови, результаты мазков

Возраст: 40

Хронические болезни: Гемангиома печени, диффузная кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У вас какие жалобы? На основании чего выставлено воспаление?
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер, из жалоб: ыли небольшие желтоватые выделения, очень слабый зуд. Диагноз на основании осмотр, кольпоскопии и узи. Все прикрепила. Назначенные препараты тоже во влодении: 1.доксиклицин 2. Левофлоксацин 3. Орнидазол 4.суперлимф 5.ацилакт дуо. Пугают сразу два аб и орнидазол.

Акушер, Гинеколог
Из ваших анализов не увидела самого важного - фемофлор + ПЦР на ИППП.
Воспаление по кольпоскопии и уж тем более по узи не ставиться.
Выделения запах имеют? Если да, какой
Клиент
Алина Владимировна, их не назначали, из мазков:на онкоцитологию и чистоту только. Выделения без запаха. При осмотре тоже было сказано, что есть воспаление
Акушер, Гинеколог
Евгения , вам нужно сдать ПЦР на ИППП - хламидия, микоплазма гениталиум , гонорея, тоихомонада + фемофлор 16.
Вам назначили много всего, но не понятно от чего. Самые важные мазки по вашим жалобам не взяты. Без них нельзя подобрать адекватное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа у вас есть небольшое превышение лейкоцитов в музее, достаточно просто местно проставить свечи широкого спектра действия например полижинакс на ночь 6 дней, затем востановить флору свечи ацилакт по 1 на ночь 10 дней. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Мазок на флору вариант нормы.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Кольпоскопия скудно описано, но из того что есть норма
В санации вы не нуждаетесь

По УЗИ признаки эндометриоза.
Это гормонзависимое заболевание.
Клинически проявляется болью внизу живота, мажущие кровянистыми выделениями до и после месячных, обильными месячными.

Если таких жалоб нет, в лечении эндометриоз не нуждается
Клиент
Екатерина Сергеевна, описанных вами признаков эндометриоз у меня нет. Беспокоит именно заключение врача про воспаление шм, в ОАК немного повышены лейкоциты, лимфоциты при спокойном СОЭ. Ну и количество назначенных аб, как-будто что-то серьёзное выявлено
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты в крови вариант нормы
Превышение на 1 десятую не говорит о воспалении с шейкой никак не связано.

Если жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже свечи с аб не нужны? Воспаление же присутствует? И в назначении был суперлимф, как я поняла, это иммуномодулятор, зачем он в назначении, подскажите, пожалуйста,
Акушер, Гинеколог
Суперлимф препарат без доказанной эффективностти.
Какие жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет по факту. Есть заверение врача, что идёт воспаление и нужно его лечить. Но количество аб+противопротозойное и пугали, поэтому задумалась о необходимости использования этого всего
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, рекомендации прежние
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Регулярный ли цикл
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер, из жалоб незначительные выделения без запаха, небольшой зуд. Цикл регулярный, хотя по УЗИ описана эхокартина ранней пролиферативной фазы мц
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что вам достаточно местного лечения в виде свечей, например, полижинакс 12 дней, по 1 на ночь. Антибиотики внутрь мне вообще не понятны, как и рекомендации сдать гормональный профиль. Так как цикл регулярный, то и гормоны сдавать нет смысла, что мы там хотим увидеть?! Там будет норма, иначе было бы нарушение
Клиент
Виктория Леонидовна, врач сказал сдать кровь на эстрадиол, прогестерон, фсг, амг. Тк по УЗИ( во вложении), признаки ранней менопаузы и анализы на гормоны подтвердят/опровергнуть это. Цикл идёт как часы, но не такой обильный как раньше (первые 2 дня много со сгустками, потом небольшие выделения)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если цикл регулярный, то гормоны будут в норме и ничего не получится ни подтвердить, ни опровергнуть
Клиент
Виктория Леонидовна, по описанию УЗИ вы видите признаки ранней менопаузы? Со слов врача : яичники очень "печальные" и где-то через год, начнётся климакс, нужно сдать анализы на гормоны и начать терапию
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Узи - это очень субъективно, каждый врач узи вам опишет неодинаковую картинку. Овариальный резерв снимет, но это никак не говорит что завтра менопауза. Если вы не планируете беременность, можно спокойно жить до того как не начнется нарушение цикла.
Менопауза - это физиологическое состояние, она настигнет всех в разном возрасте и ее, как таковую, лечить не нужно, лечат симптомы если они есть
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за разъяснение простым языком. Два ребёнка есть, беременность не планирую. В данный момент отпускаю данную ситуацию и отслеживаю цикл, анализы на гормоны не сдаю, все правильно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, все верно