Консультация онколога /

Увеличенный лимфоузел в правой подмышке — вопрос №2230768

Здравствуйте, уважаемые врачи! На днях резко заболела правая грудь: ноющие, тянущие боли и жжение. Обнаружила я это ночью при смене положения тела. Приняв удобное положение через некоторое время успокаивается и перестаёт болеть. И так всю ночь и на следующий день в течение дня повторялось. Вечером сразу же побежала на узи. По результатам выявили какое-то образование и увеличенные лимфоузлы. На следующий день сходила к маммологу, при пальпации ничего подозрительного не обнаружила, сказала все в пределах нормы. Посмотрев на результаты узи, направила на маммографию. Так как пока маммографию не могу сделать, не нахожу себе места, в голову лезут дурные мысли. Поясните, пожалуйста, что это может быть? Мне 47 лет. Месячные пока сохраняются, но бывают сбои. Прикрепилиа свежий результат узи и результат маммографии с прошлого года (свежего пока нет).

Возраст: 47

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоз, сезонная аллергия.

Онколог
Здравствуйте

Изменения по узи чётко не интерпретированы, вам надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками (!), сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Делали ли ранее Вам узи молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Да узи я каждый год делаю и маммографию каждые два года по графику прохожу. Прикрепляю узи прошлого года. А что можете сказать по лимфоузлам: они сильно увеличены? По результатам маммографии прошлого года что-нибудь подозрительное есть? Маммографию могу сделать только примерно через 2 недели, так как цикл сейчас не тот.

Онколог
По маммографии критичного не описано. По узи в прошлом году тоже, простые кисты. В данном узи этого года описано справа образование 10 х 8 мм. Может быть с учётом жалоб это киста с воспалением. А что сказал маммолог на очном приёме? Есть протокол осмотра? Есть ли визуальные изменения? Сейчас болит эта зона? Можно пропить курс НПВС по согласованию с врачом и повторит узи в динамике. Врачу узи желательно всегда предоставлять прошлые протоколы узи, по возможности ходить к одному врачу

Клиент
Светлана Александровна, при очном осмотре маммолог сказала, что ничего у вас не увеличено, никаких узлов не обнаружено. Протокол осмотра на данный момент не могу приложить, так как уехала на работу. По ощущениям сейчас странное ноющее состояние: нет определённого места боли, тянущее, ноющее ощущение отдаёт даже в руку (по нижней части) до локтя. При пальпации есть болевые ощущения по всей груди так же как и при пальпации левой груди. У меня через несколько дней должны начаться месячные и вот болевые ощущения как перед месячными. При состоянии покоя все успокаивается, и тянущие боли тоже проходят.
Онколог
У вас ранее были такие жалобы? Это каждый цикл так?
Клиент
Светлана Александровна, такие боли в обеих грудях у меня перед месячными практически всегда есть, просто иногда они выраженнее, иногда не так сильно. После месячных все проходит. Сейчас у меня цикл частенько сбивается и вот по ощущениям в груди: набухают, начинают болеть могу определить, что приближаются месячные.
Онколог
Планово обсудите с гинекологом вопрос сдачи анализа на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, жалобы м.б дисгормонального характера.
А так по узи, стоит его повторить в динамике через 4-6 мес (строго у того же врача), пройти маммографию.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое Вам за Ваши развёрнутые ответы! Сейчас я немного успокоилась. Сделаю маммографию, запишусь в онкодиспансер и пройду там обследование. Всего Вам хорошего!
Онколог
Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
По поводу лимфоузлов - я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Сегодня иду к терапевту за направлениями на анализы. Что можете мне посоветовать, какие сейчас лучше сдать анализы? Маммографию могу сделать только примерно через 2 недели, так как сейчас не тот цикл. Трепан-биопсию можно будет сделать только после результатов маммографии? Прощу прощения за свою повышенную тревожность, у меня 20 лет назад умерла мама от рака легких и даже малейшая боль вгоняет меня в панику.
Онколог, Маммолог
по поводу лимфоузлов не нужно делать ничего
спокойно дожидайтесь трепан-биопсии
Клиент
Владислав, спасибо большое за Ваш труд и за Ваши ответы!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана вероятнее всего фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. По лимфоузлам никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Я так понимаю, лучше мне записаться на консультацию в онкодиспансер и там пройти полное обследование, чтобы ничего не пропустить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да трепан биопсию лучше выполнить на базе онкодиспансера
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая размеры образования, нужна обязательно верификация образования (биопсия).
Если это фиброаденома, то требуется наблюдение, узи-контроль каждые 6 месяцев.
Лимфатические узлы спокойные.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ! Сегодня получила все возможные направления на анализы и направление на маммографию. После результатов анализов и маммографии повторно пойду на консультацию к онкологу. Там уже будем решать вопрос о биопсии.
Онколог, Маммолог
Поняла. Здоровья вам!