Увеличенный лимфоузел в правой подмышке

Здравствуйте, уважаемые врачи! На днях резко заболела правая грудь: ноющие, тянущие боли и жжение. Обнаружила я это ночью при смене положения тела. Приняв удобное положение через некоторое время успокаивается и перестаёт болеть. И так всю ночь и на следующий день в течение дня повторялось. Вечером сразу же побежала на узи. По результатам выявили какое-то образование и увеличенные лимфоузлы. На следующий день сходила к маммологу, при пальпации ничего подозрительного не обнаружила, сказала все в пределах нормы. Посмотрев на результаты узи, направила на маммографию. Так как пока маммографию не могу сделать, не нахожу себе места, в голову лезут дурные мысли. Поясните, пожалуйста, что это может быть? Мне 47 лет. Месячные пока сохраняются, но бывают сбои. Прикрепилиа свежий результат узи и результат маммографии с прошлого года (свежего пока нет).

Фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоз, сезонная аллергия.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения по узи чётко не интерпретированы, вам надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками (!), сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Делали ли ранее Вам узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Да узи я каждый год делаю и маммографию каждые два года по графику прохожу. Прикрепляю узи прошлого года. А что можете сказать по лимфоузлам: они сильно увеличены? По результатам маммографии прошлого года что-нибудь подозрительное есть? Маммографию могу сделать только примерно через 2 недели, так как цикл сейчас не тот.

По маммографии критичного не описано. По узи в прошлом году тоже, простые кисты. В данном узи этого года описано справа образование 10 х 8 мм. Может быть с учётом жалоб это киста с воспалением. А что сказал маммолог на очном приёме? Есть протокол осмотра? Есть ли визуальные изменения? Сейчас болит эта зона? Можно пропить курс НПВС по согласованию с врачом и повторит узи в динамике. Врачу узи желательно всегда предоставлять прошлые протоколы узи, по возможности ходить к одному врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Светлана Александровна, при очном осмотре маммолог сказала, что ничего у вас не увеличено, никаких узлов не обнаружено. Протокол осмотра на данный момент не могу приложить, так как уехала на работу. По ощущениям сейчас странное ноющее состояние: нет определённого места боли, тянущее, ноющее ощущение отдаёт даже в руку (по нижней части) до локтя. При пальпации есть болевые ощущения по всей груди так же как и при пальпации левой груди. У меня через несколько дней должны начаться месячные и вот болевые ощущения как перед месячными. При состоянии покоя все успокаивается, и тянущие боли тоже проходят.

У вас ранее были такие жалобы? Это каждый цикл так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Светлана Александровна, такие боли в обеих грудях у меня перед месячными практически всегда есть, просто иногда они выраженнее, иногда не так сильно. После месячных все проходит. Сейчас у меня цикл частенько сбивается и вот по ощущениям в груди: набухают, начинают болеть могу определить, что приближаются месячные.

Планово обсудите с гинекологом вопрос сдачи анализа на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, жалобы м.б дисгормонального характера.
А так по узи, стоит его повторить в динамике через 4-6 мес (строго у того же врача), пройти маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое Вам за Ваши развёрнутые ответы! Сейчас я немного успокоилась. Сделаю маммографию, запишусь в онкодиспансер и пройду там обследование. Всего Вам хорошего!

Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
По поводу лимфоузлов - я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Сегодня иду к терапевту за направлениями на анализы. Что можете мне посоветовать, какие сейчас лучше сдать анализы? Маммографию могу сделать только примерно через 2 недели, так как сейчас не тот цикл. Трепан-биопсию можно будет сделать только после результатов маммографии? Прощу прощения за свою повышенную тревожность, у меня 20 лет назад умерла мама от рака легких и даже малейшая боль вгоняет меня в панику.

по поводу лимфоузлов не нужно делать ничего
спокойно дожидайтесь трепан-биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Владислав, спасибо большое за Ваш труд и за Ваши ответы!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана вероятнее всего фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. По лимфоузлам никаких подозрений в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Я так понимаю, лучше мне записаться на консультацию в онкодиспансер и там пройти полное обследование, чтобы ничего не пропустить?

Да трепан биопсию лучше выполнить на базе онкодиспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая размеры образования, нужна обязательно верификация образования (биопсия).
Если это фиброаденома, то требуется наблюдение, узи-контроль каждые 6 месяцев.
Лимфатические узлы спокойные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ! Сегодня получила все возможные направления на анализы и направление на маммографию. После результатов анализов и маммографии повторно пойду на консультацию к онкологу. Там уже будем решать вопрос о биопсии.

Поняла. Здоровья вам!