Псориатический артрит?

Здравствуйте. Три недели назад стал периодически болеть большой палец правой руки. Сначала он просто болел при сгибании и, если нажимать на место сгиба между перврй ногтевой фалангой и второй, чувствовалась боль. Где-то неделю назад проснулась с припухшим большим пальцем. Через минут 15 припухлость прошла. Я поехала к хирургу, сделала снимок и сдала анализы. Сейчас утром припухшие все пальцы руки, минут через 20 припухлость спадает, но большой палец также болит и , мне кажется, остается немного припухшим.Посмотрите, пожалуйста, снимки и анализы, на снимке стрелкой показала место боли.

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. 15 лет назад с бляшками на локтях обращалась к дерматологу, поставили диагноз псориаз. Начала соблюдать диету Пегано, сначала строго, сейчас не ем пасленовые. Из высыпаний сейчас сухая сыпь на ноге (периодически такое бывает).
Про скованность- утром последние три дня, до этого не было. Проходит минут через 10-15-20. Но только большой палец как-будто припухший. Болит этот палец только при сгибании, в покое не беспокоит. Утром болит больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, загрузила фото сыпи.
На холоде руки мерзнут, но, чтобы пальцы сидели не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, язвочки как-то были, но это редкость. Солнце переношу хорошо

Исходя по снимкам и лабораторным исследования активности воспалительного процесса не наблюдается, таких случях обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!
Подскажите скованность есть в кистях рук? Сколько она длится? Вовлечены обе кисти-верно? Руку в кулак собираете с болью? В покое боль присутствует? У вас псориаз установлен дерматологом? Палец как сосиска опухал-весь? Боли в нижней части спины,ягодицах нет у вас? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте. Всё пальцы не болят, скованность не чувствую, только отечность утренняя больше для правой кисти, еле утром есть небольшая боль при сгибании во всех пальцах праврй руки, на она быстро проходит. Сейчас в кулак пальцы сжимаются, боли нет. Большой палец при сжимании кулака не болит, больно только когда сгибаю его один до упора. Еще я чувствую, что он отечен. Утром минут через 15 отчётность проходит во всех пальцах,
Псориаз ,со слов врача, установлен в 2009 году, но после этого я не раз показывала участки сыпи дерматологам и никто псориаз не ставил. Но, нужно отметить, что бляшки на локтях были только в 2009 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, палец как сосиска не надувался, но один раз после сна был отечен сильнее. Из суставов ещё беспокоит боль при вращении щиполотки, ходить не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, рост 162, вес 52

Левая кисть все же беспокоит? Или только правая? Кем вы работаете? Работа руками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, левая рука заметно не отекает, выраженной боли не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, я работаю завучем в школе.

Поняла. Смотрите,по описанию картина больше похоже на проблему с сухожилиями/связками кисти,но наличие псориаза и скованности все же настораживает,желательно в такой ситуации исключить и дебют псориатичечкого артрита. В таких случаях рекомендуют выполнить узи или МРТ кисти. Как раз визуализируем все сразу и состояние сухожильно-связочного аппарата кистей рук и наличие признаков артрита ( выпот,утолщение синовиальной оболочки,эрозии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо. Запишусь на узи, это быстрее.
Подскажите, пожалуйста, боли при ПА могут быть летучими? Могут суставы не краснеть и не опухать стойко?

Вообще классически как говорится пр учебнику -нет,характерны постоянные боли,боли в покое,скованность утром длительно. Но в дебюте я в практике видела и другие вариации. Поэтому важно выполнить все же исследование и спать спокойно. Я больше склоняюсь сейчас к проблеме сухожилий,но все же. Узи в любом случае необходимо со сделать,чтобы и сухожильную патологию визуализировать при наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо. Я все поняла. Записалась на узи на вторник.
Меня беспокоит еще один вопрос. Ответьте, пожалуйста.
12 июля я колола препарат collost micro. Мог ли он повлиять на возникновение ПА?

Если верно поняла -это по косметологии препарат. Коллаген. Нет,именно артрит он вызвать не мог,это вряд ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать для исключения аутоимунных заболеваний?

Для каждого заболевания есть свой перечень анализов и исследований. Врач,при рекомендациях тех или иных анализов ориентируется на жалобы,клинику,предполагая какой то процесс определенный уже назначает диагностику. То есть так не бывает,что по одному анализу ставятся диагнозы.
Можно сдать для общего скрининга АНФ на клетках hep-2 с титром. Если титр 1:160 и менее с бОльшей долей вероятности можно не предполагать аутоиммунные процессы. Но не всегда. Ещё раз повторюсь,смотрим все в совокупности всегда.

Если титры выше придут -это тоже не значит,что 100% есть аутоиммунное. Тогда нужно смотреть иммуноблот и опять таки клинические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, можно Вам написать личное сообщение?

Личные консультации конечно возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, сделала узи кисти. Врач сказал без изменений, артрит или воспалений он не видит. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, может быть у меня тоннельный синдром? Воспаления же нет в суставе и связочном аппарате? Верно?

На узи признаков артрита не описано и это очень хорошо. Я все же думаю,что проблема сухожильного характера, именно клинически. Туннельный синдром протекает иначе. При нем бывает онемение,жжение в руке,»ползание мурашек»,боли постоянные. Возможно врач не увидел сухожильно -связочный аппарат так точно и этой проблемы,здесь зависит конечно от квалификации доктора.

В такой ситуации обычно все равно рекомендуют курс нпвс,на 2-3 недели. И если боли не пройдут по его окончании -тогда на МРТ смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, сухожилия врач точно смотрел, показывал мне на мониторе, синовиальные сумки тоже, сказал жидкости нигде нет, всё нормальных размеров. Вот про связки ничего не говорил, не помню. Я спросила про объективность узи, он ответил, что для кистей рук достаточно узи, все очень хорошо видно. Если крупный сустав, то мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, у меня нет онемения, но ползание мурашек и покалывания есть. Несколько раз ночью рука немела при определённом положении тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, рука немела от плеча до кисти

Тогда вам необходимо к неврологу обратиться с этой проблемой,именно по поводу покалывания,ползания мурашек.