Боль в большом пальце

1месяц болит большой палец на руке , ( ушиба и перелома по снимку нет) немного отек. Боль у основании пальца со стороны ладони , палец невозможно согнуть боль сильная , особенно с утра . При разгибании бывает щелчок. Сделала снимок и сдала анализы . Соэ 29,, ревматоидный фактор 4,4; мочевая кислота 159. Подскажите , что это у меня и какое лечение.

Высокий холестерин
58 лет
11 Марта ·Просмотров: 39·Елена, Нефтекамск

Принятый ответ

Добрый вечер!
Наиболее вероятна такая симптоматика может встречаться при воспалении в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти,(так называемой болезни де Кервена).
Попробуйте провести такой тест: большой палец необходимо согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, я не могу согнуть палец, боль сильная . Я отправила снимки , а по снимкам что скажите

Поняла. Рентгенография не дает информации о сухожилиях,а вовлечены скорей всего они. В таких случаях рекомендуют узи кисти и ношение ортеза с фиксацией большого пальца. По результатам скорей всего ( при подтверждении проблемы) понадобится блокада гормонами и курс нпвс.

Артроз не дает таких болей и щелчков. Он здесь абсолютно не причем. Важно сделать узи,визуализовать проблему с сухожилием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы описываете воспаление сухожилия большого пальца.
Такой тип воспаления происходит в узком канале запястья, это и вызывает боль, отёк у основания пальца и затруднение движений.

Чаще всего это возникает, если приходится выполнять постоянное стереотипное движение - щелкать мышкой, писать, заниматься спортом с нагрузкой на кисти и т.д

Для начала вам нужно выполнить узи, чтобы визуализировать сухожилие. Если ситуация подтверждается по узи - показан прием НПВП, ортезирование большого пальца, работа с реабилитологом, введение гормонов локально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, я ходила к своему хирургу он посмотрел снимок и сказал артроз , вы можете посмотреть снимок и определить есть ли артроз, я уже принимала НПВП Мелоксикам, но улучшения нет

Рентгеновский снимок не подходит для оценки мягких тканей и связочного аппарата.
Артроз это естественный процесс дегенерации сустава, он ест у нас у всех в той или иной степени, но болей и щелчков не дает.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы артроз не дает. Такие проявления наиболее часто встречаются при тендовагините де Кервена. Это когда воспаляются сухожилия в области большого пальца и часто встречается у женщин в постменопаузе.

Рентгенография определяет лишь плотные костные структуры, но для визуализации мягких околосуставных структур выполняется УЗИ.

Обычно рекомендуют ортез. Он надевается на лучезапястный сустав и большой палец кисти. Применяются местно гели с НПВС, например, вольтарен или долгит. Обязательно назначают лечебную гимнастику с мягким растяжением сухожилий. При неэффективности данных методов в течение 4-6 недель - возможно локальное введение ГКС в область сухожилия, как иногда называют "блокада".