Беременность после КС

Было срочное кс на сроке 36 недель, отошли воды, в связи с тазовым предлежанием плода решилась на кс. Ребёнок умер в возрасте 1,5 месяцев. (генетика - миопатия), беременность протекала без осложнений, только началось многоводие на 30 неделе. Беременность первая (естественным путём). Генетика ещё в работе у обоих родителей, но в случае, если окажется у ребенка новая мутация и не унаследованная, то хотим забеременеть сами опять. Времени, так скажем, мало, УРОВЕНЬ АМГ - ровно 1. До беременности был 1,02. Т.е. он расходуется. Ждать 2 года после кс для состоятельности рубца, как будто бы долго. После такой трагедии хочется восполнить пустоту в душе новой беременностью и есть риск, что овариальный резерв полностью иссякнет. Репродуктолог предлагает банкинг яйцеклеток, но, естественно, потом придётся делать ЭКО и не раньше чем через 2 года от этих родов. Можно ли планировать беременность раньше естественным путем? Может ли рубец стать более-менее состоятельным, например, через год после родов? Очень хочу малыша.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, искренне сочувствую Вашей утрате. Это невообразимо сложно, пережить подобный опыт.
И более, чем понимаемо желание поскорей вступить в новую долгожданную беременность.
Хочется отметить, что уровни АМГ 1,02 и 1,0 - это не отрицательная динамика. То есть естественно, АМГ будет расходоваться в любом случае. Но такие значения все же не указывают на патологические темпы снижения вовсе. Лаборатория не может определить уровень АМГ с точностью до сотой, всегда будут расхождения, даже если сдать его несколько раз подряд.
Что касается рубца, действительно, идеальным считается интергенетический интервал именно 2 года. Но есть данные, что 1 года нередко бывает достаточно для полноценного восстановления, если по узи не визуализируется никаких подозрительных крупных ниш или иных признаков несостоятельности. Безусловно, гарантий в таком случае дать невозможно, к тому же, все достаточно индивидуально. Но все же ваще всего беременности, наступившие в сроке 1 год и более после КС, в подавляющем большинстве случаев по рубцу протекают штатно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень АМГ у Вас неплохой ,однако не стоит только на него ориентироваться ,критично он не снизился ,0,2 разница между показателями вполне можно списать на погрешность
Чаще всего смотрим на количество фолликулов в яичниках по узи ,если количество фолликулов в срезе 6 и более ,то это отражает хороший овариальный резерв
В плане рубца -самым идеальным и правильным является интервал между родами при наличии рубца на матке 2 года ,однако нередко беременности и через год наступают и чаще всего рубцы уже к этому периоду сформированы
Желательно перед планированием беременности оценить состояние рубца :толщину остаточного миометрия в области рубца ,наличие ниш и если все хорошо,планировать беременность

Принятый ответ

Добрый день!
Прогнозировать заранее состоятельность рубца нет возможности, т.к заживление в каждом организме происходит по-разному.
В подобных ситуациях стоит через 6 месяцев провести узи , посмотреть рубец и затем с периодичностью следить за динамикой заживления по узи, как только рубец будет состоятельным - планировать беременность.
Учитывая уровень АМГ все же стоит рассмотреть вопрос о сохранении яйцеклеток или готовых эмбрионов

Принятый ответ

Здравствуйте, разница между КС 2-4 года -идеал, но ему следуют малый процент женщин)) если сейчас по УЗИ все хорошо, рубец состоятельный (более 3 мм, не симптомов ниши), то преград к беременности нет, тем более учитывая Вашу ситуацию. Как работник роддома могу сказать, что и женщины с «плохими» рубцами через 4 года после предыдущего кесарева бывают, и бывают с отличным через год. Да, меньше рисков через 2-4 года, несомненно, но если брать всю Вашу ситуацию, то можно только поддержать