Голодный ребенок
Ребенок 2 мес, на ГВ, днем просит грудь через 40-90 минут после предыдущего кормления. Иногда может 15 минут сосать, а иногда целый час. Дневные сны достаточно короткие, стараюсь продлевать хотя бы один из снов до 1,5 часов. Ночью спит хорошо, может и 6 часов подряд спать, проснуться, поесть, и еще часа на 4 ночного уйти. Стул хороший, писает регулярно, прибавка в 1мес и 1 неделю от рождения была 1кг 300гр. (Сейчас сколько прибавила не знаю, не взвешивали) родственники утверждают, что на груди висит часто потому что молоко у меня пустое, надо больше есть и тд.. В чем может быть причина такого частого сосания? И в каком возрасте ребенок начинает больше сосать молока и насыщаться на более длительное время?
Здравствуйте!
Такое поведение ребёнка может быть действительно связано с голодом из-за нехватки молока (пустым оно не может быть). Чтобы выяснить это, нужно взвесить малыша. При маленькой прибавке рекомендуется чаще прикладывать к груди, будить на кормление каждые 2,5-3 часа (длительные перерывы приводят к уменьшению выработки молока), в том числе ночью; ввести дополнительные сцеживания. Если прибавки совсем нет, то необходим будет докорм смесью.