Задержка цикла

Здравствуйте В январе были роды, экстренное кесарево Кормила до конца мая 27.07 пришли первые месячные Сейчас уже задержка Решила сделать узи Прилагаю заключение Врач описала как плодное яйцо либо железа перед циклом ( желтое тело есть в яичнике) и просто ждать цикла Сказала точно не опухоль ( я задала много вопросов ) Беременность я исключила , предохраняемся презервативами и сейчас тест сделала на всякий случай( отрицательный ) Своему гинекологу тоже отправила Сказала так бывает перед циклом Хотелось бы услышать и другие Ваши мнения

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в этом случае беременность точно исключена, то Это скорее всего простая складка эндометрия, после завершения грудного вскармливания менструальный цикл восстанавливается в течение года и может быть задержка, если в течение 14 дней менструация не начнётся самостоятельно то вызвать её можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

Екатерина
Она сказала это жидкостное образование , без кровотока , анахогенное , округлое

Складка такая может быть ?

Да Такое возможно, нужно УЗИ в динамике после менструации

Это не может быть опухолью ?

Нет, не похоже

Сказала мол точно нет

Исключено

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов подобная ситуация достаточно стандартная , не всегда цикл восстанавливается сразу и идёт регулярно, в течение некоторого времени действительно могут быть задержки и они могут быть довольно продолжительными, в этом нет ничего страшного; действительно в первую очередь необходимо исключить беременность, что и было сделано, действительно вероятно имеет место быть расширенная железа эндометрия по узи; в яичнике есть жёлтое тело, что говорит о прошедшей овуляции, это не киста и никакое -либо патологическое образование, с яичниками всё в порядке по узи и учитывая наличие жёлтого тела и эндометрий, его структуру, в скором времени ожидается менструация, но безусловно , с точностью предсказать день ее наступления нельзя , но однозначно она будет.

Анастасия, это ее опухоль ?

Нет, однозначно.

Опухоли иначе выглядят , да?

По узи видно это ?

Да, конечно, как минимум обычно активный кровоток, да и не бывает анэхогенных опухолей эндометрия , плюс это образование четко в функциональном слое эндометрия, что типично для железы.

Анастасия , а это функцион слой эндометрия ?

Ой
Вы же пишете что да

То есть там бывает рак эндометрия
Но он прям иначе выглядит ?

Спутать ?

Нельзя спутать ?

Да, совершенно по-другому

Рак эндометрия
Это карциномы и аденокарциома?

Сказала что это не полип
Ножки нет

Вы также считаете ?

Карцинома - это и есть рак. Аденокарцинома это «вид» рака.

Конечно нет, полипы совсем по-другому выглядят.

На ваш взгляд вероятнее всего это железа / киста ?

Все пытаюсь понять что это может Быть еще

Да, я об этом сказала дважды выше. Других вариантов и нет, если беременность исключена.

Поняла
Спасибо

Анастасия, здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Такие кисты могут не уйти / не выйти в месячные ?
Если остаются какая тактика по ним?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы полностью исключаете беременность,то спокойно ждите менструацию.
Эндометрий довольно пышный,есть вероятность что менструация начнется в ближайшие 10-12 дней.
Такие сбои цикла могут быть после окончания грудного вскармливания.

Жала , да
Исключена беременность
Что это тогда может. Быть анахогенное округлое , без кровотока

Это может просто складка

Это не опухоль ?

Нет это не опухоль

Жала , извините
То есть опухоль прям на узи отличается ?

Конечно,там другие параметры

А какие если кротко описать ?

Другой слой ? Кровоток

Да во-первых это кровоток,во вторых там могут быть пристеночные образования.бывают много признаков,но по описанию по вашему узи опухоль исключена

Рак эндометрия прям вообще это другое ?

Да верно,даже слой совсем другой.

И выглядит иначе
Да ?

Да все верно

Также она сказала что это не полип
Нет ножки

Это хорошо

А тут в функционал слое , да ?

Да в функциональном

А там вообще бывают опухоли ?

Если бы что то прорастало в мышечный слой это было бы видно ?

Где имеете в виду?в функциональном слое?

Да

Жала, здравствуйте
Такие кисты могут с месячными не уйти ? А так и остаться в эндометрии

Чаще всего они уходят с менструацией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть такой феномен – ложное плодное яйцо. Простыми словами, не всё, что похоже на плодное яйцо, им является. Если беременность действительно достоверно исключена, в идеале - анализом крови на ХГЧ, если есть такая возможность, то наличие жёлтого тела в любом случае указывает на то, что менструация неизбежно начнётся в течение ближайших 14 дней. Прием Дюфастона в такой ситуации нецелесообразен, желтое тело и так вырабатывает свой собственный прогестерон полноценно, как только оно начнет регрессировать, что без беременности неизбежно в течение 14 дней после овуляции, то и уровень прогестерона начнет падать, чем и вызывается очередная менструация. Прием Дюфастона в такой случае лишь оттянет этот процесс и в целом ничем не улучшит ситуации.

Ольга , это не опухоль ?

Нет, на опухоль такие данные вообще не указывают

Она.Мне сказала что исключено

Вообще выглядят иначе они

А вот какие указывают ?
Или их слишком много
И не понять если ты не врач

Не очень поняла Ваш вопрос, какие и каких «слишком много»?

Ольга
Вы пишете что на опухоль такие данные вооьще не указывают

То есть вообще там другие данные и это видно на узи , верно ?

Поняла.
Все варианты опухолей и их узи-признаки в принципе перечислить невозможно, особенно в рамках рубрики «вопрос-ответ». Но анэхогенное маленькое образование без иных уз-признаков по типу подозрительных кровотоков, неоднородности эндометрия, включений и пристеночных компонентов внутри образования не является признаком опухоли.

Сказала что нет кровотока

Ольга , а это функц слой эндометрия ?

Если Вы об этом анэхогенном компоненте, это обычно киста эндометрия, чаще в его функциональном слое, но бывает и в базальном. Большой разницы как таковой тут нет.

То есть по сути
Это либо киста либо яйцо
По сути все

Да, проще говоря - именно так

Поняла
Спасибо

Рада была помочь!

Ольга, здравствуйте
А такие кисты могут не уйти с месячными ? А так и остаться в матке

Обычно с менструацией (первой или последующей) они отторгаются вместе с функциональным слоем эндометрия и проходят сами. Иногда это может происходить чуть дольше, если киста в базальном слое, но рано или поздно они «уходят», ибо их на узи вообще редко когда можно встретить.

Такие кисты редко встретить ? Или редко остаются такие после месячных

Редко остаются после менструации и также и нечасто встречаются в принципе (банально потому, что быстро проходят и мы их не «ловим»).

Поняла
Спасибо

Поняла
Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, подобным образом выглядят кисты эндометрия (следствие расширения железы). Это совершенно ничем не опасно. Такая киста самостоятельно выходит вместе с накопившимся эндометрием при очередной менструации. Причина задержки, судя по всему - поздняя овуляция

Елена , спасибо
Это не опухоль ?

От опухоли отличается все на узи по виду ?

Нет, конечно.
Опухоли выглядят иначе.
То, что представлено на скане - кистозное образование

Елена
Извините за то что так много вопросов

Прям иначе выглядит да ?

Прям там другие признаки ?

Да, совершенно иначе, конечно.

Елена , а это в функциональном слое эндометрия, верно ?

То есть по сути он отторгается во время месячных?

Елена , также рак эндометрия это другое прям ?

Совершенно верно.

Конечно

Также сказала что это не полип
Так как нет ножки

Он же не может не крепится ни к чему

Елена , извините пожалуйста
рак эндометрия прям по другому выглядит ?

Их не спутать на узи ?