Укусили в мизинец (пчела или оса)
опух мизинец на второй день не могу согнуть, пульсирует, как будто онемел, вчера и сегодня принял от аллергии
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок
Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- содержит гормональный компонент оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Иван, здравствуйте!
Слюна осы или пчелы содержит токсин, который вызывает такую реакцию , как отек, боль и зуд
В подобных случаях важно рассмотреть препараты нового поколения , они действуют сутки и не вызывают сонливости, например Зодак/ Блогир-3/ аллервей
Сейчас важно наблюдать за этим местом, также возможно нанесение на кожу Фенистил-гель 1-2 раза в день или мазь или спрей Неотанин 3-4 раза в день
Скажите , температура тела в норме ? Палец на ощупь горячий ?
Юлия Валерьевна здравствуйте, палец на ощупь горячий, вчера с мизинцем было все ок. утром уже это
В месте укуса не осталось жала? Как вообще выглядит само место? по фото не очень видно
Юлия Валерьевна, жало я иголкой подковырнул и вытащил вчера
Иголка чистая была?
Принятый ответ
Обязательно нужно пока понаблюдать на фоне приема антигистаминных, местно можно также рассмотреть мази на основе гидрокортизона коротким курсом , например Акридерм тонким слоем на место укуса 1-2 раза в день .
Юлия Валерьевна, да чистая, я ее водкой обработал
Иван, как дела сегодня обстоят? Отек чуть меньше стал?
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют далее продолжать принимать антигистаминные, местно обычно назначают мазь - например гидрокортизон или фенистил если отёк увеличивается и нарастает на фоне выше указанных мероприятий то рекомендуется обращаться в больницу.
Здравствуйте, Иван!
По фото и описанию наиболее вероятна местная аллергическая реакция на укус насекомого.
Невозможность согнуть палец говорит о том, что отек очень выраженный и затрагивает суставы и сухожилия.
Онемение может быть вызвано тем, что отек сдавливает нервы и кровеносные сосуды.
Вы правильно поступили, что начали прием препаратов от аллергии. Обычно их рекомендуется продолжить принимать 5-7 дней.
Также возможно местно на область отека наносить гель с противоаллергическим и противовоспалительным эффектом. Например, фенистил тонким слоем до 3 раз в сутки.
С противовоспалительной и обезболивающей целью обычно рекомендуется прием внутрь препаратов на основе ибупрофена. Разовая доза для взрослого 400мг.
Уточните, пожалуйста, какой препарат от аллергии принимаете? Нет ли повышения температуры?
Наталия Игоревна, супрастин и мазь нанес Гидрокортизон
Спасибо за уточнение.
Вы все сделали правильно.
Уточните, пожалуйста, температура тела в норме? Жало не осталось в месте укуса?
Наталия Игоревна, жала не осталось, температуры по ощущениям нет
Благодарю за уточнение!
В таких случаях можно пока продолжить прием препаратов от аллергии внутрь и местно продолжить наносить Гидрокортизон. И понаблюдать в динамике.
Важно, что на данный момент нет повышения температуры, жало удалено и по фото не видно признаков присоединения инфекции.
Но если завтра состояние на фоне лечения будет без динамики, то лучше очно показаться врачу для коррекции лечения, возможно внутримышечного введения противоаллергических и гормональных препаратов и исключения инфицирования.
Здравствуйте!
При ужаливании пчела оставляет жало и сама погибает, а осы жало не оставляют.
В таких случаях рекомендуют исключать что это было не пчела и жало отсутствует.
Скажите, палец на ощупь горячий? Отмечается положительная динамика на фоне антигистаминных препаратов?
Маргарита Валерьевна, вчера после укуса сразу принят супрастин, вчера не было ничего. Сегодня палец опух, согнуть не могу, чесаться начал недавно. и горячий
Принятый ответ
Если сегодня не принимали антигистаминные препараты, то рекомендуют принять.
Обычно рекомендуют зиртек 1т или 20 капель, он не вызывает сонливость.
Местно рекомендуют фенистил гель. При отсутствие положительной динамики рекомендуют консультацию хирурга