Расшифровка анализов

Просьба расшифровать Общий анализ крови и Физико химический анализ мочи.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа мочи (это исследование включает в себя определение физико-химических показателей мочи, а также показателей осадка мочи):

1. Обнаружено увеличение плотности (удельного веса) мочи.
Такой результат встречается при наличии хронического обезвоживания.
При недостатке жидкости почки начинают сильнее концентрировать мочу.
То есть стремятся сохранять воду в организме.
Поэтому плотность мочи увеличивается.
В подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
На фоне достаточно водной нагрузки почки начнут слабее концентрировать мочу.
И поэтому плотность мочи нормализуется.

2. рН (показатель кислотности) мочи находятся на нижней границе нормы.
Такой результат указывает на закисление мочи.
На показатель кислотности мочи, в первую очередь, влияет питание.
Закислению мочи способствует регулярно употреблению мяса, колбасы, колбасных изделий, рыбы и полуфабрикатов.
Кондитерские изделия также вызывают закисление мочи.
Для нормализации рH мочи желательно употреблять больше овощей, фруктов и кисломолочных продуктов.
Эти продукты дают щелочную реакцию среды.
Что положительно сказывается на показатели кислотности мочи, а также на состояние всего организма в целом.

3. Количество эритроцитов в моче незначительно превышает верхнюю границу нормы.
Однако результаты эритроцитов желательно интерпретируется в совокупности с другими показателями общего анализа мочи.
В частности, с лейкоцитами.
Количество лейкоцитов в моче в пределах допустимого норме.
Поэтому незначительное повышение эритроцитов не является признаком патологии.

4. Небольшое количество слизи в моче (1+) является вариантом нормы.
Слизь обычно попадает в мочу в процессе сбора с головки полового члена.
Поэтому такой результат не является патологическим.

По результату общего анализа крови:

1. Наблюдается повышение эритроцитов.
Такой результат также указывает на наличие обезвоживания, как и повышение плотности мочи.
На фоне достаточной питьевой нагрузки вязкость крови нормализуется.

2. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

3. Эозинофилы и базофилы в норме.
Признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено

4. Клетки иммунной системы (нейтрофилы, лимфоциты и моноциты) также в пределах нормы.
Признаков напряжённости иммунитета не обнаружено.

5. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.

По результатам выполненных анализов признаков серьёзных заболеваний нет.
Водный баланс можно нормализовать употребляя достаточного количества жидкости.
Показатель кислотности мочи можно нормализовать регулярно употребляя овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за консультацию!