Ребенок взял предмет от незнакомого человека

В магазине незнакомый мужчина взял с прилавка шоколадку и протянул моему ребенку (решил угостить)ребенку 1 год 3 месяца, пока я складывала покупки в пакет ребенок начал облизывать упаковку, только потом я подумала о том, чистые ли руки были у этого мужчины, вдруг у него повреждения были на руках и не дай бог его кровь попала на упаковку и мой ребенок ее облизал, очень боюсь заражения гепатитами и ВИЧами

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не бывает, не переживайте. Вирусы не передаются через ЖКТ, а только через кровь. Максимум по чем возможен риск это по кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное за подробный ответ, простите меня за столько вопросов, но если вдруг кровь попадет на слизистую оболочку, в нашем случае рот, тоже риска нет ? У меня ребенок первый и я очень беспокоюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Возможно у нас еще есть ранки во рту, активно режутся зубки

Чтобы заразиться ВИЧ и гепатитами В,С кровь должна быть свежей и в достаточном количестве, не микрочастицы, а именно кровь видимая глазу.
Эта кровь должна попасть в кровоток, т.е. должны быть повреждения свежие и кровоточащие. Если произойдет контакт крови с неповрежденными слизистыми то риск возможен, но он только теоретический и составляет не более 0,04%.
В подобных ситуациях заражение данными инфекциями не происходит, подозревать человека который дал ребенку шоколадку в заражении не стоит, отпустите ситуацию и не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заразиться ВИЧ инфекцией или гепатитами нет, а если руки были не чистыми то возможно передача кишечной инфекции. В таких случаях можно разово выпить сорбент (Энтеросгель например, Полисорб).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Переживаю не дай бог если попала его кровь, а у ребенка зубки лезут и все в ранках от прорезывания

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Таким способом, как вы описываете зара данными инфекциями нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему ребёнку в данной ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ваша ситуация риска по ВИЧ и гепатитам вашему ребёнку не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения простудным заболеванием и кишечной инфекцией, риска заражения половыми инфекциями нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так половые инфекции не передаются (слишком малая инфицирующая доза недостаточная для заражения человека)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!
То есть риска ВИЧ и гепатита нет ?

Не волнуйтесь. Риска заражения данными инфекциями нет. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Попадание крови на слизистую это риск, больше по гепатиту б, если не привит
Гепатит с и вич требует свежей крови и достаточного количества