Отклонения показателей крови у ребенка 1.3 года
Добрый день! Подскажите, на сколько критичны отклонения по крови? Какие это могут быть заболевания и к какому врачу идти?У нас врачи отмечали слегка желтоватую кожу уже давно, говорили 'наверное морковки много едите'. Белки глаз при этом белые, в роддоме желтушка была минимальная , еле заметная. Вес при рождении 2770, родился на 38.6 неделе(экс). От смеси отказался, ест баночное пюре(мясо, овощи, фрукты), каши. Куски ест плохо, но всё же пытаемся давать. Ест мало, 1000гр за день получается не часто, обычно около 900 - приходится кормить через силу - отвлекать игрушками, иначе долго не усидит на стуле и не поест. Творожок каждый день по баночке. Иногда бывает когда давится кусочками или водой случается рвота. По большому ходит 2-3 раза в день. Болел один раз без температуры(только насморк) в 4 месяца. Пока температура ниразу не повышалась, даже на зубы
Добрый день!
По результату общего анализа крови:
1. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.
У детей в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
В результате общего анализа крови указаны референсные значения для лимфоцитов и нейтрофилов для взрослых пациентов.
Поэтому, пожалуйста, не обращайте внимания на эти референсные значения.
2. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Поэтому анемии у ребёнка нет.
3. Гематокрит в пределах нормы.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.
4. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
5. Эозинофилы и базофилы в норме.
Признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.
6. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.
По результату биохимического анализа крови:
1. Обнаружено повышение прямого билирубина.
Однако общий билирубин в пределах нормы.
Повышение прямого билирубина при нормальном общем билирубине не является признаком патологии.
Поэтому повышение прямого билирубина не имеет диагностического значения.
2. Результаты остальных печёночных проб (в частности, АСТ, АЛТ и ГГТП) в пределах нормы.
Печень работает хорошо.
3. Уровень кальция и витамина Д в крови в пределах нормы.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Кальций необходим для хорошего усвоения витамина Д.
Кальций и витамин Д в таком возрасте необходимы для нормального роста и развития опорно-двигательного аппарата.
Такие результаты указывают на хорошие запасы кальция и витамина Д в организме ребенка.
Результаты анализов ребёнка хорошие.
Признаков каких - либо патологий по результатам выполненных анализов не обнаружено.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо большое!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте !
В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме . Это говорит о том что анемии у ребёнка нет .
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)
Маркеры воспаления( лейкоциты, СОЭ) в норме -активного воспалительного процесса в организме нет.
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме . Поэтому лимфоциты и нейтрофилы , не смотря на то, что выделены красным , у ребёнка в норме .
В биохимическом анализе крови:
Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря
Повышение прямого билирубина при нормальном общем не имеет клинического значения.
Оптимальный уровень витамина Д 30-100 нг/мл . Для детей одного 1-3 лет профилактическая дозировка витамина Д составляет 1500 МЕ в сутки .
По анализам абсолютно ничего критичного , можете не волноваться !
Ирина Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам и вашему малышу 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови:
- уровень гемоглобина, гематокрита, количество эритроцитов в норме, эритроцитарные индексы, отражающие насыщение эритроцитов гемоглобином в пределах нормы, значит признаков анемии у ребенка нет.
- Количество тромбоцитов хорошее, значит проблем со свертыванием крови нет.
- Уровень лейкоцитов и СОЭ не повышены, значит острого воспалительного процесса нет. По лейкоформуле показатели в пределах возрастной нормы: у детей до 4 - 5 лет количество лимфоцитов всегда больше, чем количество нейтрофилов, это нормально, так функционирует иммунная система и система крови.
- уровень эозинофилов и моноцитов в норме, то есть признаков аллергических реакций и бактериальных инфекций нет.
По биохимии крови:
- уровень общего билирубина в норме, но немного повышено содержание прямого билирубина, это может говорить о застое желчи, на фоне нарушения её оттока, может быть имеет место дискинезия желчевыводящих путей (нарушение перистальтики), врождённые перегибы желчного протока, это не страшно, всё лечится. Рекомендую сделать УЗИ печени и желчного пузыря, что бы посмотреть как функционирует желчный пузырь. После обследования с результатом УЗИ можно обратиться к гастроэнтерологу, для назначения лечения и дальнейшей тактики обследования, также поможет наладить, скорректировать питание, что не мало важное значение имеет для оттока желчи.
Остальные показатели крови АЛТ, АСТ, ГГТ, витамин Д, кальций в пределах нормы.
Всего доброго!
Ольга Владимировна, большое спасибо!