Беременность 36 недель, трикуспидальная регургитация ,джмп у плода
Добрый день! На первом эхо плода в 25 недель все было в порядке.на 3 скрининге увидели джмп.вчера посмотрели в другом больнице джмп увидели(прилагаю исследования),сегодня так же сделали узи сердца джмп не увидели.в заключении написали трикуспидальная регургитация.подскажите,пожалуйста,к чему готовиться?требуется ли операция ребёнку после рождения?насколько страшен данный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! На последнем узи трикуспидальная регургитация значимая, третьей степени. В норме створки трикуспидального клапана плотно смыкаются. В вашем же случае, плотного смыкания нет, образуется щель и часть крови через нее возвращается в правое предсердие. На узи оно уже расширено из-за того, что крови в него поступает больше, чем нужно.
Наиболее точно будет понятно как порок влияет на малыша, только после рождения, когда можно будет сделать узи сердца малышу на аппарате экспертного класса. Пока рано говорить об оперативном лечении. Но оно конечно не исключается.
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи есть изменения трикуспидального клапана, недостаточность выраженная, до рождения малыша ситуация еще может измениться, после рождения надо сделать узи на аппарате экспертного класса в кардиоцентре. При сохранении выраженной недостаточности 3 степени которая приводит к перегрузкам потребуется операция. Если недостаточность снизится 1-2 степени, то надо будет только наблюдать. Если будут еще вопросы, рада помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть дефект межжелудочковой перегородки, трикуспидальная регургитация 3й степени.
Дефект межжелудочковой перегородки - это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочоковй перегородке.
Трикуспидальная регургитация по данным УЗИ гемодинамически значимая.
После рождения ребенку выполнят УЗИ сердца, будут точно видны размеры ДМЖП и степень регургитации. Возможно понадобится оперативное лечение.
Желательно рожать в специализированном перинатальном центре, где налажена маршрутизация для детей с пороком сердца.