Консультация кардиолога /

Трикуспидальная регургитация — вопрос №1706601

Добрый день
Ребенку 3 месяца
Публикую узи в 1 месяц.
В течении 7-8 дней начал синеть носогубный треугольник (прикрепляю фото) алтарник сна вроде нормально (тоже публикую фотографию)
Так же перестал держать голову 2-3 минуты и плачет
Скажите пожалуйста на сколько это опасно ?
И что с этим делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
1) цвет кожи в норме
2) эхокг без значимых отклонений
Принятый ответ
Клиент
Александр, синеет носогубный треугольник

Кардиолог, Функциональный диагност
Верю на слово. На фото в е ок.)
Клиент
Александр, я еще одну фотографию загрузила) посмотрите пожалуйста
Клиент
Александр, а вот это Трикуспидальная регургитация? У нас есть. Может из за этого синеет?
Клиент
Александр, во время купания/подмывания синева увеличивается
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно такие вещи смотрят лично, а не по фото. Создаётся впечатление, что вполне здоровый цвет лица.
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитация 1 степени значения не имеет.
Клиент
Александр, на цвет кожи?
А из за чего это может быть? Посинее?
Клиент
Александр, еще одно фото добавила
Из за чего это может быть?
У ребенка не только во время плача так
Кардиолог, Терапевт
Настя, здравствуйте. По фото слабая синева возможна. Но опять же в этом месте скопление сосудов. Надо еще знать, как обычно ваш ребенок выглядит. Скажем так, вам виднее, что есть изменения. Если перестал долго держать голову, плачет, появилась синева, вам надо показаться педиатру в ближайшее время. Маленький ребенок пожаловаться кроме как плачем не может. Нужно слушать и сердце, и легкие. По узи в 1 месяц пролапс 1 ст ни о чем, ООО тоже небольшое, без увеличения камер. После осмотра возможно доктор направит на дообследование. Контроль узи сердца и/или рентгенограмму легких
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, вот еще одну фотографию загрузила
Кардиолог, Терапевт
В этих местах идет скопление венозных сосудов. Кожа у детей тонкая. Возможно, что сосуды себя так проявляют. Но если вы понимаете, что явно цвет стал меняться, что ребенок перестал держать голову как раньше, плачет, покажитесь педиатру.
Кардиолог, Терапевт
И что такое алтарник сна??
Клиент
Наталья Викторовна, не знаю)
Клиент
Наталья Викторовна, а Трикуспидальная регургитация? Что это?
Может она влиять за цвет кожи?
Кардиолог, Терапевт
У вас в вопросе "алтарник сна вроде нормальный"
Кардиолог, Терапевт
Трикуспидальная регургитация 1 ст-легкий ток крови в противоположное направление. Он незначим. Тем более отдельно от других клапанов. Маловероятно, что от него. В данной ситуации стоит тогда пройти контроль узи сердца раньше, чем вам было рекомендовано и посмотреть на функционирование ООО, размеры камер сердца
Клиент
Наталья Викторовна, во время сна вроде бы нормально ? фото публиковала
Кардиолог, Терапевт
Видимо автозамена или опечатка. В общем, вам надо показаться педиатру очно в ближайшее время!
Клиент
Наталья Викторовна, может на узи и к кардиологу?
В 1 месяц делали узи у узиста-кардиолога
Кардиолог, Терапевт
Можно так, если у вас есть возможность. Если отрицательно динамики не будет по узи, это хорошо. Врач и легкие послушает заодно. Может придется рентгенограмму грудной клетки делать, если он посчитает нужным
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг признаки малой аномалии сердца минимальных размеров
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Контроль эхокг через 3-6 месяцев.
Критических изменений нет, не переживайте.
Нет показаний к оперативному вмешательству.
Такие симптомы могут быть на фоне формирования вегетативной нервной системы.
Могут быть также при волнении, эмоциональном напряжении.
В таком возрасте может в норме встречаться.
Обратитесь к неврологу для осмотра в плановом порядке.
Опасности не представляет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по УЗИ у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца