Аритмия и АРПА у плода
Добрый день, сегодня воспользовалась домашним фетальным допплером и услышала нарушение сердечного ритма и плода. Срок 21 неделя ровно. Приняла решение сегодня же съездить на УЗИ сердце плода, тк к нему были показания с 1го скрининга (трикуспидальная регургитация которая далее ко 2му скринингу пропала). По УЗИ у малыша обнаружили аритмию и "аберрантная правая подключичная артерия" Пожалуйста, расскажите подробнее, какие прогнозы, чем опасны эти находки? Прикрепляю часть протокола УЗИ
Здравствуйте, Полина! Можете еще раз прикрепить документы, выдает «ошибку изображения».
При ARSA правая подключичная артерия отходит неправильно,она начинается непосредственно от дуги аорты и идет за пищеводом к правой руке. Такое состояние возможно в сочетании с другими изменениями при синдроме Дауна. Но, при низких рисках по скринингу, отсутствии других маркеров хромосомных аномалий, подобное изменение считается особенностью, а не патологией. Малыши в большинстве случаев ничем не отличаются от сверстников. Если же будут замечены проблемы с глотанием у ребёнка, показана консультация сосудистого хирурга. Тот факт, что трикуспидальная регургитация сейчас не определяется, говорит в пользу благоприятного течения!
Аритмию малыша следует наблюдать, вполне вероятно, что такое состояние преходящее, и не несёт опасности, но контроль требуется.
здравствуйте, загрузила ещё раз. посмотрите?
по 1му скринингу низки трисомий низкие + сдавала НИПТ на 21 для себя - риск низкий
Отлично, что сдали НИПТ, потому что при таких находках он и рекомендуется. В таком случае у вашего малыша это индивидуальная особенность, и это не свидетельствует о хромосомной аномалии. Как я уже писала выше, малыши при таких изменениях не отстают в развитии от сверстников, и на качество жизни это не влияет🙏🏻
Здравствуйте !
аберрантная правая подключичная артерия (АППА) это не порок сердца, а анатомическая особенность сосуда, идущего к правой руке, которая в 90–95% случаев никак не мешает жизни ребенка, а аритмия плода на 21 неделе чаще всего оказывается временной экстрасистолией из-за незрелости его проводящей системы. Тем не менее, сочетание аритмии, АППА и регургитации в анамнезе требует обязательного экспертного УЗИ (ЭхоКГ плода) в специализированном перинатальном центре и очной консультации детского кардиолога или генетика, чтобы точно определить тип нарушения ритма и сопоставить АППА с результатами прошлых скринингов для исключения хромосомных рисков. Исчезновение регургитации ко второму скринингу отличный знак, доказывающий развитие сердца, поэтому сейчас вам важно сохранять спокойствие, отложить домашний допплер (он только усиливает стресс) и пройти детальную кардиографию плода.
Здравствуйте!
Аберрантная правая подключичная артерия - это особенность строения сосуда , который отходит не там, где обычно, считается вариантом нормы. Пороков сердца нет, ничто не мешает нормальному кровообращению, не требует операций и никак не влияет на жизнь ребенка после рождения. Но это может считаться генетической особенностью, поэтому, если скрининги (тесты на хромосомные риски) были хорошими, бояться нечего. Аритмия на сроке 21 неделя в подавляющем большинстве случаевэто временное явление, связанное с незрелостью нервной системы плода, чаще всего это безобидные перебои ритма (экстрасистолы), которые самостоятельно проходят к третьему триместру или после рождения.
здравствуйте, Анжелика, большое спасибо за Ваш ответ.
Да, риски по ХА от первого скрининга низкие, также сдавала НИПТ на тр 21 для себя - низкий риск
скажите, пожалуйста, учитывая все находки, а именно: трикуспидальная регургитация (хоть и исчезнувшая далее), аритмия и АППА, есть ли шанс что у малыша не будет проблем связанных с сердцем? Меня очень настораживает, что одно прошло, другое нашлось, и всё со стороны сердечка...
я просто по везучести попадаю на такие "открытия" или все же проблемы уже точно будут?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый; также , могут быть экстрасистола , но это совершенно не опасно , так как нет данных за структурные изменения сердца ;
Что касается, правой аббераиной подключичной артерии не является пороком или хромосомной аномалией , это особенность развития, при которой подключичная артерия отходить в не типично для себе месте: на работу сердца это никак не влияет, какого-то вмешательства не требует
Таким образом по результатам обследования значимых изменений нет, рекомендуется только наблюдение в динамике
Если остались вопросы , буду Рада помочь