УЗИ сердца

Здравствуйте,помогите расшифровать узи,особенно последнее предложение ,прочитав в интернете очень испугалась !помогите пожалуйста Заключение: Сократимость удовлетворительная (ФВ по Симпсону 64%). Митральная регургитация небольшая. Трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии физиологические. Высокий ("мембранозный" дефект межжелудочковой перегородки.

Варикоз ,отсутствует желчный пузырь
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . Есть признаки дефекта межжелудочковой перегородки с размером 4 мм (это как правило врожденный порок ) Раньше порок сердца не ставили ?Или не говорили про шум сердца?Какие у вас жалобы ?По поводу чего проходили узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,никогда не было проблем ,толко высокий пульс часто ,узи проходила в рамках обследования общего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,никогда не ставили порок

Не переживайте, дефект небольшой. Как правило в данной ситуации требуется пройти повторно узи сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре для подтверждения диагноза.

При подтверждении и у 2 доктора , рекомендуется консультация кардиохирурга.

Не волнуйтесь, все будет нормально 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,записаться к кардиохирургу ?

Да 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам уши сердца выраженных отклонений нет, только небольшой дефект межжелудочковой перегородки, который на работу сердца не влияет. Чаще всего это вложенное состояние. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение: узи сердца раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ общая сократимость в норме.
Давление в лёгочной артерии не повышено.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Есть врожденный порой развития в виде наличия как бы "окна" В межжелудочковой перегородке. В таких случаях, особенно с наличием сброса, обычно рекомендуется консультация кардиохирурга.
Скажите пожалуйста, до этого УЗИ не делали? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,делала узи ,но мне некогда не говорили об этой проблеме ,1 раз сказали что не закрыто овальное окно

Одышки, плохой переносимости физических нагрузок нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну непереносимость физических нагрузок от лени ,отдышки нет вроде бы

В таком случае просто важна плановая консультация кардиохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте ! По заключения узи описан вырожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки . Он минимальных размеров и не сильно влияет на работу сердца. Тактика как правило наблюдательная. Проводится контрольная эхокардиография на аппарате экспертного класса в условиях кардио диспансера или центра для уточнения и принятия решения о тактике .

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Клапаны адекватно функционируют, наличие незначительной регургитации является вариантом нормы. Давление в легочной артерии не повышено.
Выявлен дефект меж желудочковой перегородки небольшого размера, который не влияет на гемодинамику. Учитывая отсутствие жалоб, рекомендована плановая консультация кардиохирурга и контроль ЭхоКГ на базе кардиоцентра.