УЗИ сердца
Здравствуйте,помогите расшифровать узи,особенно последнее предложение ,прочитав в интернете очень испугалась !помогите пожалуйста Заключение: Сократимость удовлетворительная (ФВ по Симпсону 64%). Митральная регургитация небольшая. Трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии физиологические. Высокий ("мембранозный" дефект межжелудочковой перегородки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . Есть признаки дефекта межжелудочковой перегородки с размером 4 мм (это как правило врожденный порок ) Раньше порок сердца не ставили ?Или не говорили про шум сердца?Какие у вас жалобы ?По поводу чего проходили узи сердца?
Здравствуйте,никогда не было проблем ,толко высокий пульс часто ,узи проходила в рамках обследования общего
Нет,никогда не ставили порок
Не переживайте, дефект небольшой. Как правило в данной ситуации требуется пройти повторно узи сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре для подтверждения диагноза.
При подтверждении и у 2 доктора , рекомендуется консультация кардиохирурга.
Не волнуйтесь, все будет нормально 🙂
Спасибо большое ,записаться к кардиохирургу ?
Да 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам уши сердца выраженных отклонений нет, только небольшой дефект межжелудочковой перегородки, который на работу сердца не влияет. Чаще всего это вложенное состояние. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение: узи сердца раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ общая сократимость в норме.
Давление в лёгочной артерии не повышено.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Есть врожденный порой развития в виде наличия как бы "окна" В межжелудочковой перегородке. В таких случаях, особенно с наличием сброса, обычно рекомендуется консультация кардиохирурга.
Скажите пожалуйста, до этого УЗИ не делали? Есть ли жалобы?
Здравствуйте,делала узи ,но мне некогда не говорили об этой проблеме ,1 раз сказали что не закрыто овальное окно
Одышки, плохой переносимости физических нагрузок нет?
Ну непереносимость физических нагрузок от лени ,отдышки нет вроде бы
В таком случае просто важна плановая консультация кардиохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте ! По заключения узи описан вырожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки . Он минимальных размеров и не сильно влияет на работу сердца. Тактика как правило наблюдательная. Проводится контрольная эхокардиография на аппарате экспертного класса в условиях кардио диспансера или центра для уточнения и принятия решения о тактике .
Принятый ответ
Добрый день! По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Клапаны адекватно функционируют, наличие незначительной регургитации является вариантом нормы. Давление в легочной артерии не повышено.
Выявлен дефект меж желудочковой перегородки небольшого размера, который не влияет на гемодинамику. Учитывая отсутствие жалоб, рекомендована плановая консультация кардиохирурга и контроль ЭхоКГ на базе кардиоцентра.