Ребенок постоянно тужится до крика и плача

Добрый день. Ребенку 1 месяц, ночью ходил по большому 4-5 раз, днем пока 3 раза. Стул становился жидким. Все ВБ тужится и сильная истерика, даже во сне кричит и плачет сильно когда пытается тужится (каждые минут 30) и толком не спит из за этого. Газики и дисхезия у нас уже примерно 1,5 недели, но сегодня ситуация ухудшилась, успокаивается только при сильном укачивании, кушает немного меньше и не на руках, а в коконе. В чем причина? Можно ли помочь малышу, как то? Может ли быть проблема в молоке. Температура днем была 36,6

нет
27 лет

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый день, на одном из фото утренний кал который был очень жидким, присутствует кисловатый запах и есть пркраснение под подгузником

Для такого Малыша такой стул в норме может быть

Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это лактазная недостаточность,в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар колиф или лактаза бейби, в каждое кормление, эффект через 2 -3недели от начала приема

По описанию это младенческая дисхезия, сейчас рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает

Добрый день, а если лактазной недостаточности нет, малышу не навредит препарат?
И какие причины могут быть? Нужно ли мне менять питание ?

Питание вам менять не нужно, фермент вреда не принесет

Анна, а лактазар нужно смешивать с молоком? Ребенок на гв
И можно ли давать с обычной чайной ложки?

Принятый ответ

Да,конечно смешивать с грудным молоком,можно давать с чайной ложки

Добрый день. По фотографиям стула можно предположить лактазную недостаточность , симптомы появляются не сразу, так как немного фермента лактазы вырабатывается, а так же кишечник попадается постепенно .
Это состояние транзиторное , то есть временное. Обычно для лечения используют капли колиф или лактаза Бейби можно капать на грудь или лактазар , но тогда надо немного сцедить молока и высыпать в него гранулы

Питание менять не нужно, причина не зрелая ферментативНая система
Можно еще понаблюдать , если стул будет становится жиже , выстреливающий , впитывается в подгузник , то это лактазная недостаточность

Добрый день.

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

По Представленному описанию действительно похоже на дисхезию

Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Здравствуйте, Елена, ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Есть подозрение на лактазную недостаточность.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. У малыша есть данные симптомы?

Добрый день, урчание в животе заметила в последние сутки да и запах кислого молока как будто.
Стул утром был прям жидкий, есть на фото

На первом фото стул- вариант нормы.

В кале могут появляться крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

По второму фото стул более жидкий.

Если стул будет таким жидким на постоянной основе, то необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

А какие причины лактазной недостаточности и может ли ребёнок быть беспокойный из за этого?
Нужно ли мне как то менять питание?

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

С вашим питанием данное состояние не связано.

Если начать давать калиф, но лактазной недостаточности нет, не навредит ли препарат ребёнку?

И еще вопрос, если ребенок ест каждые пол часа, капать каждое кормление? Мы на гв

Пока советую понаблюдать)
Потому что первое фото стула более оформленное , это норма для малыша в таком возрасте. Если описанные выше симптомы лактазной недостаточности будут на постоянной основе, вот тогда рекомендую подключить фермент

Наблюдать только за стулом качеством или количеством тоже? Можно ли сдать какой то анализ, чтобы проверить диагноз?

Нет, диагноз клинический. За количеством не нужно. Стул в таком возрасте может быть после каждого кормления.

Принятый ответ

Если появятся симптомы, что стул будет пенистый, вытекать как вода, полностью впитываться в памперс и раздражать перианальную область на постоянной основе , тогда нужно подключать фермент