Постоянно что то болит

Добрый день, у меня постоянно какие то симптомы,я не понимаю что происходит. У меня есть диагноз ГТР,раньше у меня были просто приступы паники. А сейчас куча всяких симптомов и я не могу отличить это от тревожности или я действительно болею. То у меня болит спина,то болит между лопаток,то немеет рука,то болит голова,то кружиться,то очень сильная слабость,бывает по несколько дней диарея и тошнота. Я не понимаю что делать. Иногда сердце бьется сильно быстро,иногда медленно. То вообще ощущаю перебои. Я просто не понимаю что мне делать и к кому врачу идти. Сегодня был приступ начало трясти,голова кружиться и естественно дикое чувство страха. Раньше ПА были с повышенным пульсом,сейчас пульс не повышается,может это и не ПА вовсе. Давление в норме, бывает закладывает уши,ходишь как в тумане. Я даже не понимаю что это может быть и куда идти. Когда началось ГТР,года 2 назад полностью проверила сердце, сдала анализы нашли только анемию, железо пью. Не знаю даже что делать дальше и что обследовать

Тревожное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели, чтобы исключить/подтвердить органическую патологию.

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл.

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией.

Скажите, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаю только железо и фолиевую кислоту

Скажите, пожалуйста, не обращались к психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у психиатра. Антидепрессанты действуют лишь когда их принимаешь,после отмены все возвращается и становиться только хуже

В настоящий момент отменены, верно?
Отменили самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, с врачом отменили 3 месяца назад

Описанные симптомы могут указывать на признаки повышенной тревожности, панической атаки.

Скажите, УЗИ сердца, ЭКГ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,и холтер. Экг из за тревожности делала чуть ли не каждый месяц. Узи сердце делала около 1,5 лет назад все отлично. Делала даже экг с нагрузкой все тоже отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня терапевт и направил к психиатру когда ничего не нашел

Потому что подобные симптомы, действительно, встречаются при очень выраженной нагрузк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - тревожное расстройство; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что симптомы на фоне повышенной тревожности и гтр.
Скажите пожалуйста принимаете какие-то успокоительные? Как давно были на консультации у психиатра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было 4 курса разных антидепрессантов,не одни не помогли. Щас работаю с психологом. У психиатра была пол года назад

Существует Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — это научно обоснованный вид психотерапии, который помогает людям справляться с проблемами, изменяя негативные мысли и убеждения, которые вызывают неадаптивное поведение и эмоциональные трудности, такие как депрессия и тревога. КПТ фокусируется на настоящем, помогает выявлять связи между мыслями, чувствами и действиями, учит новым способам решения проблем и формирует более реалистичные взгляды на жизнь, чтобы человек мог самостоятельно управлять своим состоянием в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема в том что я не пойму это гтр или реальная болезнь. И не знаю как это сделать

Учитывая, что вы сдали ряд анализов и исследований, отклонений нет, то проблема скорее всего в гтр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а могли ли за 2 года с сердцем случиться какие то серьёзные проблемы. Тогда делала и узи и холтер и все было отлично,сейчас иногда чувствую боль в районе груди. Похоже на мышечную но все ровно это пугает

Очень маловероятно 🙏🏼❤️но учитывая, что есть страх и переживания можно делать экг ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявляться тканевая гипоксия, то что принимаете железо правильно делаете, рекомендовал бы ещё усилить гемодиету. Для депонирования и транспортировки железа нужен белок и также кофакторы гемопоэза В12 и В9 их рекомендую тоже контролировать и при дефиците - пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Описанные симптомы действительно очень характерны для соматизации тревоги. То есть, когда психологический дискомфорт проявляется через тело

Тревога вызывает мышечное напряжение , отчего возникают боли в спине , а также активизацию симпатической нервной системы , отчего могут быть головокружение , скачки пульса , перебои в сердце

Также тревога напрямую «бьет» по пищеварению , вызывая тошноту и жидкий стул

Паническая атака - это приступ острого страха , который может сопровождаться разными ощущениями , как и тряска , головокружение

Также важно исключить дефициты , которые могут вызвать подобные симптомы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений