Что вас беспокоит?

Пеленание на ночь в 3,5 месяца

Здраствуйте, сыну 3,5 месяца, беспокойно спит без пелёнки, если не фиксировать руки будит себя, выбивает соску и тд, недавно начал переворачиваться на живот и активно пытается практиковать это во сне. Без пелёнки не спит от слова совсем. Начиталась про сдвс и что рекомендуется не пеленать тк есть риск удушья, но рефлекс Моро ещё не исчез и сон без пелёнки, что для него, что для нас - пытка. Подскажите можно ли выкладывать в пелёнке на живот подкладывая под него валик из другой пеленки либо полотенца ?

Крапивница
26 лет
7 Сентября 2025·Просмотров: 2982·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пеленать в данном возрасте можно. Но не туго, ножки солдатиком не пеленаем.
На живот выкладывать в пленке не рекомендуется.
На спинке , в кроватку.
Без пеленочки, если сам переворачивается на животик и спит , то можно.
Но специально выкладывать не рекомендуется.

Анастасия Георгиевна, вот в том то и дело, что кладем на спину в пелёнке, ножки туго не пеленаем, но он сам переворачивается в пелёнке и я переживаю за это. Можно ли на бок его класть и что-то подкладывать, чтобы до конца не мог в пелёнке перевернуться и уткнуться носом в матрас?

На бок тоже не рекомендуется.
Понимаю, что ребенок активный , даже когда спит.
Либо пробовать убирать пеленку , чтобы сам переворачивался и спал.
Но по мерам безопасности нельзя класть на бок , на живот преднамеренно.
Валики тоже не рекомендуется применять.

Анастасия Георгиевна, без пеленки не спит вообще , активно машет руками , вздрагивает и тд , убирать её пока не вариант, иначе плачет и не высыпается. Я честно говоря в растерянности, что делать, хоть действительно валик подкладывай рядом с ним, чтобы в пелёнке до конца сам не перевернулся.

Подкладывать валик можно , когда спит на спинке , чтобы не смог перевернуться . Но это временный период, на самом деле такое у детей бывает. В скором времени потребность спать в пеленке пройдет и будет меньше активничать в ночное время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, самостоятельно выкладывать на живот в пеленке не рекомендуют. Попробуете пеленку-кокон .

Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )

Алина Тиграновна, из пеленки кокона вылезает, пробовали, просто он во сне начинает прям в пеленке переворачиваться и я переживаю

Обычно , если детки сами переворачиваются , то они могут контролировать и поворот головы

Принятый ответ

Здравствуйте. Многим деткам спокойнее спать если у них зафиксированы ручки, иначе они себя будят хаотичными движениями ручек, есть спальные меши для сна, посмотрите какой подойдёт - там и ручки зафиксированы и нет тугого пеленания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но самое безопасное - спать на спине, затем на боку
Пока ещё возможно пеленать, но использовать не тугое пеленание, чтобы малыш, при перевороте - мог вытащить ручки
Соответственно малыш перевернется - сможет повернуть головку
Но опять же , может проснуться
Надо будет снова укладывать
Если малыш начнет утыкаться носиком - то начнет капризничать, тут уже услышите

Принятый ответ

Здравствуйте, существуют специальные ограничители , продаются на маркетплейсах. Они ограничивают перевороты.
По поводу пеленания
То что вы описываете - норма.
С 4-5 месяцев будет легче .
Ребенок начнет осознавать границы своего тела.
Можно запеленать ребёнка - как уснет расслабить пеленку


Все эти 3,5 месяца пеленали ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.