Беспокойный сон у новорожденного

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, нам месяц, младенец по ночам очень беспокойно спит, ерзает все время, иногда покрикивает во сне, звуки странные издает, не понимаю в чем дело, днем такого нет, как только наступает ночь, это повторяется, колики не беспокоят, газики есть иногда, еще иногда злится во сне, что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день, почему решили, что нет колик? В месяц как раз начало периода физиологических колик новорождённых, ( рост кишечника, заселение микрофлорой и т д) , ноги подтягивает когда плачет? Животик твёрдый при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, у нас колики были буквально неделю две назад… очень сильно плакал, сейчас вроде тьфу тьфу тьфу такого нет, ноги поджимает, иногда, животик немного твердый но не прям сильно, пукает впринципе часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, думаете из-за коликов беспокойный сон ?

Да, я думаю нужно будет пережить этот период, 90% малышей и их родители проходят этот путь, просто у кого-то сильно выражено и дольше,
Детки не умеют скоординировать движение мышц пресса и мышц тазового дна при акте дефекации, поэтому возникает боль перед, во время и даже после стула, нужно стараться использовать методы облегчения - прокладывание тепла, выкладывать на живот,тигр на ветке, поза высаживания, и т д,
Также подключить препараты на основе семитикона ( эспумизан, бэбикалм, боботик) , или раст характера ( энтерокинд)

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Гулять и купать ежедневно. Ритуалы перед сном: купание ,нанесение крема, приглушённый свет, музыка. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.