Консультация по жкт и беспокойству новорожденного
Здравствуйте. Ребенок 1 месяц исполнится 10.01.26, начались проблемы с жкт. Крайнюю неделю особенно остро Ребенок очень беспокойно спит На дневной сон укладываем - 10 минут и снова просыпается, в основном от сильных газов пуков и начинает плакать. Ночью стал беспокойно спать тужится во сне, кряхтит и дрыгает ножками пыжится . Вечерами плачет перед ночным сном. Питание вынужденно смешанное уже 2 недели (тк переболела орви снизилось количество и качество молока) грудь + смесь нутрилак премиум (даем перед 90 сном и ночью утром 90) днём на груди. Спит после смеси по 4-5 часа , днём такого долгого сна нет. Стул буквально два дня назад был жидкий с белыми вкраплениями, со вчера стул сильно сократился и появились описанные выше симптомы - тужится кряхтит во мне. Сегодня сходил чучуть и стул уже как пластелин- фото прилагаю. Даем саб симплекс каждые 6 часов, до этого беби калм. Хотела ты получить консультацию по симптомам и качеству стула, на что похожи наши симптомы? Очень хочется помочь малышу, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, скажите почему стул с фото 1 (жидкий ) дошел до фото 2 (очень мало пластилин) буквально за день ? Характерен ли такой стул для диагноза лактозная недостаточность ?
У малышей стул может постоянно меняться
Стул не раздражает попу малышу ?
На коже или в области входа?
Раздражение в перианальной области
В целом на фото стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»
Для лактазной недостаточности характерен стул жидкий, пенится, полностью впитывается в подгузник . По прикрепленным фото такого не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в животе, кряхтение и беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам.
Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании.
Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке.
Так же эти рекомендации хорошо помогают при пластилиновом стуле. Если же стул после этих рекомендаций будет сохраняться, то рекомендую ввести 1-2 кормления кисломолочной смесью. Но вводим постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация.
1 день - 30 мл новой на 1 кормление
2 день - 30 мл в 2 кормления
3 день - 60 мл новой в 1 кормление
4 день - 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.
Скажите пожалуйста, когда кричит плачет вечером ножками дрыгает - вообще нет смысла ничего давать для облегчения ? Даем саб симплекс но после него весь вечер газы как у взрослого…
Чаще всего проявления дисхезии усиливаются в вечернее/ночное время. Препараты саб симплекс, эспумизан, боботик, симетикон иногда дают наоборот повышенное газообразование. При дисхезии они не помогут.
На время выраженного беспокойства можно взять ребенка в позу будды и приложить руку или грелку с вишневыми косточками на живот для успокоения.
Это период обязательно пройдет, главное набраться терпения. Постепенно симптомы будут уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
По фото стул вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, незначительное количество по типу пластилина допустимо.
Но если стул в дальнейшем будет более плотным/ оформленным, в таких случаях в качестве докорма рекомендуют рассмотреть кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Здравствуйте, спасибо. Подскажите а с чем может быть связано изменение стула между 1 и 2 фото с разницей а сутки? Сеголня сходил один раз как пластелин чучуть , до этого стул жидковатый от 3х-5 раз в сутки