Кашель и слизь у малыша
Уже обращалась с этой проблемой. Начался кашель и мокрота, насморка не было вчера, температуры нет , появился храп и слышу что кашляет потому что появилась слизь в горле, сегодня под вечер заложило нос ненадолго. Врач приходил смотрел и слушал, сказала горло не красное, дыхание чистое , остается аллергическая реакция. Не понимаю на что ничего нового не ели, химии тоже новой не использовали, прописал фенистил и бронхобос. Ребенок беспокойно спит , просыпается плачет , иногда покашливает Что можете еще посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и каше
Нужен осмотр лор врача
Исключить аденоидит (если подтвердит то нужно пройти курс гормональных капель в нос )
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего кашель связан со стеканием слизи по носоглотке.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор или аквамарис 3-4 раза в день .
сосудосуживающее капли називин по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания. Обязательно перед сном чтобы ночью нос дышал, и ребенок не храпел.
На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.
Ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 раза в день, последняя за пару часов до ночного сна. После ингаляции хорошо простукиваем спинку- вибрационный массаж.
Так же для лучшего от хождения слизи важен питьевой режим, из расчета 40 мл на кг в сутки.
Бронхобос лучше убрать , он только увеличивает количество мокроты,а детки в силу слабого кашлевого рефлекса не справляются с таким объемом и начинают закашливаться и давиться.
Для понимания причины лучше сдать общий анализ крови. Эозинофилы показывают аллергический компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможен пост назальный затек.
Необходимо промывать нос в течении дня раствором морской воды (Аквалор/Аквамарис)
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки.
После сделать массаж по спинке снизу вверх. Это будет улучшать отхождение слизи
Храп может быть связан с увеличением аденоидов. Необходим очный осмотр ЛОР врача.
Бронхобос рекомендую убрать, он увеличивает продукцию слизи, из-за чего ребенок будет больше закашливаться
Принятый ответ
Здравствуйте..
Рекомендую на ночь приём антигистаминного.
В комнате ничего нового не появилось из вещей, цветы?
Возможно сухой воздух. В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Регулярно проводите влажную уборку, особенно если есть мягкая мебель или ковры, где может скапливаться пыль и аллергены.
Поддерживайте комфортный уровень влажности. Сухой воздух может усугубить состояния дыхательных путей. Используйте увлажнитель воздуха, если он у вас есть.
Проветривайте помещение. В комнате, где спит ребенок, должен быть доступ свежего воздуха.
Рекомендуется также обильное питье, промывать нос солевыми растворами .