Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, спондилоартроз на уровне th3-th12 сегментов.

С сентября 2020 года стали беспокоить боли в спине. Не могу долго лежать на спине. Боль проходит после приёма обезболивающих. Мрт- диагностика показала такое заключение. На сколько это опасно? К кому обращаться? .

Здравствуйте. По заключению мрт критичных изменений нет , есть признаки остеохондроза, без осложнений, без грыж и протрузий. А в какой области боли локализуются? Ориентировочно в середине позвоночника, не поясница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, болит позвоночник между лопаток. Ещё чувствую тяжесть в грудном отделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, скажите пожалуйста могло ли изменения в позвоночнике спровоцировать от поднятия тяжести(ребёнок)? Ещё в последнее время ухудшилось зрение на правый глаз.

Да боли между лопаток и тяжесть в грудном отделе это проявления остеохондроза. Тяжесть не то чтобы спровоцировала изменения, остеохондроз это процесс неизбежный, процесс старения позвоночника, начинается постепенно лет с 20, но тяжесть может усугубить имеющиеся проблемы, вызвать осложнения (грыжи) и обострения болей.
По лечению пройдите курс противовоспалительной терапии - мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день -3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день -1 неделя.
Толперизон 150 мг по половинке таблетки 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день -1,5 месяца , затем по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев, это хондропртектор , чтобы замедлить прогрессирование процесса.
Лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника 15 минут 3 раза в день -10 дней.
И самое важное - это гимнастика. Она должна быть регулярной, каждый день уделять время , можно по ютубу найти комплекс при остеохондрозе.
Спать старайтесь на ортопед матрасе, только на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, спасибо за ответ. А ещё вопрос, может ли при остеохондрозе повышаться соэ в крови?

Нет, не должно соэ повышаться в крови. А другие показатели крови как? лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, все остальные показатели в норме. Фото анализа приложила

Принятый ответ

Чаще всего изолированное повышение СОЖ ( не критично повышено) бывает после перенесенных инфекций, в период восстановления, ревматических заболеваниях, по этому можете сдать кровь на ревматесты (СРБ, ревмафактор, АСЛО).

Здравствуйте! По Мрт ничего критичного нет. Желательно очно показаться неврологу. Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Никаких лекарств кроме обезболивающих не принимала. Что то может Вы посоветуете? К врачу в поликлинике попаду в лучшем случае недели через три.

Пропейте курс мелоксикам 7.5 мг 1 рд 5 дней, мидокалм 50 мг 2 рд 10 дней, мильгамма 1 т 1 рд 2 недели. Должно стать лучше. И по возможности на Прием к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, что могло спровоцировать такие изменения в позвоночнике? Поднятие тяжести? Можно ли заниматься спортом басеин?

Принятый ответ

Спорт пока исключить, особенно поднятие тяжестей, бассейн только после купирования боли. Ограничьте нагрузки

Здравствуйте!по МРТ есть изменения в виде остеохондроза, но они совсем не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел. Зорошо в таких ситуациях помогает мануальная терапия.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день, в течении какого времени пить?

Принятый ответ

ксефокам и мидокалм 5 дней, нейробион месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеется остеохондроз. грыжи и протрузии отсутствуют. При остеохондрозе лечебные мероприятия направлены на снижение частоты обострений и уменьшение скорости прогрессирования остеохондроза. При обострении можно для снятия болевого синдрома мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Спать на ортопедическом матрасе. ЛФК можно начинать после стихания болевого синдрома ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину, Бубновскому). Массаж можно.

Принятый ответ

У вас остеохондроз, без осложнение. Процесс возрастной. Для профилактики обострения, необходимо делать массаж, ЛФК, ИРТ, грязелечение, озонотерапия грязелечение. Магнитотеоапия - если нет противопоказаний. При боевом синдроме медикаментозное лечение :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней.