Выделения после КС
Добрый день! После кесарево прошло три недели и три дня выделения стали очень скудными(можно сказать отсутвуют совсем) немножко днем были желто-белые на туалетной бумаге, на прокладке просто как мокрые бесцветные пятнышки очень маленькие, немного тянет низ живота, без особого дискомфорта, при пальпации живота над швом есть легкие неприятные ощущения(тоже не критичные) если подробнее то местами онемение легкое а в одном месте наоборот как повышенная чувствительность(легкие покалывания как иголочками) Стоит ли паниковать? Везде пишут что 3 недели для прекращения выделений это признак воспаления
Здравствуйте.
Обычно после операции Кесарева сечения лохии идут 3-4 недели. Т.е. примерно к этому времени, как у Вас сейчас, выделения в большинстве случаев прекращаются.
Это говорит о том, что слизистая в полости матки восстановилась.
Ощущения в области шва то же соответствуют норме.
Так что послеродовый период протекает у Вас нормально.
А легкие тянущие ощущения живота тоже считается в пределах нормы?
Не могу описать, но они не сопровождают меня весь день, а ситуационно возможно после физ активности или вечером чаще всего
Принятый ответ
После операции возможны периодически тянущие ощущения внизу живота или в области шва. Это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для паники нет никаких.
Выделения после родов обильно/средне могут идти только первые 10-21 день, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 6-8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения.
Если нет неприятного запаха, болей, а также повышения температуры тела, то это точно не признак воспалительного процесса.
Здравствуйте
После естественных родов выделения обычно сохраняются до 6 недель, а после кесарева немного меньше так как после рождения малыша полость матки проверяется врачами и полностью очищается. Что касается шва, то ощущения в виде увеличения или уменьшения чувствительности еще могут сохраняться, так как прошло совсем немного времени. Не переживайте, обращайтесь к врачу планово, через 3 недели
Здравствуйте!
По вашему описанию ситуация больше похожа на нормальное восстановление после кесарева: выделения могут закончиться уже на 3-й неделе, тянущие ощущения и изменения чувствительности в области рубца также допустимы. Паниковать не нужно.
Добрый день.
Причин для паники нет, конечно, судя по описанию ситуации.
Обычно, если лохии планомерно заканчиваются (переходя от алых к желтоватым), то значит, что все идет так, как нужно. Повод для тревоги - это когда резко прекращаются именно алые выделения и начинаются боли внизу живота (тогда подозревают гематометру, например)
Сейчас обратила внимание что в одном участке живота соответственно в области шва ближе к паховой области с левой стороны есть небольшое уплотнение внутри возможно как отек или так зашили, в этой области и более болезненные ощущения при резких движениях(резко встала и повернулась лежа)
Принятый ответ
Возможно, что возникла серома. Рекомендуют очный осмотр