Что то вышло во время месячных

Добрый день !Уважаемые доктора , подскажите, что это может быть и что мне делать. Сегодня первый день месячных , почувствовала что вышел какой то комок, посмотрев на прокладку , увидела что то страшное🤦‍♀️такое никогда у себя не наблюдала… извините конечно за такой вопрос, но очень переживаю . Обследования все приложу

Хр.цервицит
38 лет
26 Мая ·Просмотров: 788·Анна, Волгоград

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото «комка» возможно так вышел участок эндометрия( внутреннего слоя матки , который отторгается каждый месяц )
. Они могут иногда отторгаться такими участками и пугать

По результатам цитологии NILM , а это означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
ВПЧ не обнаружены
Да. По фото участок ( слепок ) эндометрия , не переживайте, он может так выходить иногда более большим участком чем мы привыкли видеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине , извините, я просто первый раз такого цвета вижу сгусток, белого и состав какой то (как кожа) , эндометрий так выглядит? Боюсь что это что то плохое

Да , представляю как вам страшно !

Да , именно , он может выходить без примеси крови - эндометрий такого цвета :)
Выходит он кусочками с примесью крови во время месячных, мы привыкли к такому
Но может и так участком выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине , еще вопрос , такой случай, может быть предвестником чего то плохого ? В том смысле , что в матке что то не так? Я просто паникер, на всё обращаю внимания 🤦‍♀️потом читаю интернет, а там очень много чего плохого пишут

Принятый ответ

Обычно нет , в большинстве случаев просто так отторгся эндометрий

Но узи планово пройти для себя в Любом случае не помешает ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам💐

Здравствуйте. По фото нет ничего страшного, как правило Так выглядит часть эндометрия, который отторгается во время менструации, если давно не проходили УЗИ малого таза, то можно рекомендовать пройти в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день Екатерина! Очень переживаю, просто такого никогда не было, сгустки были , но как обычно красного цвета , а тут белая пленка какая-то 🤦‍♀️очень переживаю , что это что то страшное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ проходила в декабре

Принятый ответ

Не переживайте, такое бывает во время менструации, Пройдите УЗИ малого таза как будет возможность

Здравствуйте, Анна.
Понимаю ваше беспокойство, хочу сразу вас немного успокоить.
Судя по фото, наиболее вероятно, что с менструальными выделениями вышел участок эндометрия -внутренней оболочки матки.
Он, как раз, отторгается, что вызывает менструальное кровотечение.
Если он отторгается равномерно в виде "плёнки", то в менструальной крови иногда можно заметить подобные ткани.
Не переживайте, это нормально.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Но судя по фото и описанию наиболее вероятно, что это фрагмент эндометрия (внутреннего слоя матки), который вышел не в виде обычных сгустков, а сформировал «слепок» полости матки- так называемую менструальную ткань.

Иногда эндометрий отслаивается не рыхло, а единым пластом.Это может выглядеть очень пугающе, но это вариант нормы.