Профилактика пиелонефрит и гломерулонефрита
Ребенок 16 лет, в мае лежал в нефрологии, при госпитализации уровень креатинина 520! Состояние стабилизировали, анализы переодически сдаем все хорошо, делали узи тоже норма! 2 недели назад удалили миндалины полностью, так как был хр тонзиллит (постоянно образовывались пробки и болело горло)! Осенью в целях профилактики и помощи почкам, нужны ли какие-либо препараты канефрон, цистон или литура, может еще что-то нужно! Очень волнуюсь ведь почки очень важный орган
Здравствуйте. Чтобы лучше вам помочь в сложившейся ситуации, мне необходимо задать вам ряд вопросов. По выписки диагноз ставили гломерулонефрит? Какой последний показатель креатинина? Сохраняются ли изменения в анализах мочи? Есть ли аллергия на препараты? Принимает ли на постоянной основе какие-либо препараты?
По выписке острый пиелонефрит и гломерулонефрит
Анализы прикрепила, свежие перед операцией сдавали
Аллергии нет, на постоянной основе препараты не принимает
Принятый ответ
Зачастую миндалины являются очагом хронической инфекции, поражающей почки, при хроническом тонзиллите.
В связи с тем, что миндалины удалены оперативно - это уже огромный шаг для профилактики почечной патологии.
В настоящий момент по анализам крови и мочи нет наличия инфекционно-воспалительного процесса и определяется хорошая работа почек.
В виду наличия эпизода острого пиелонефрита от мая 2025г, в таких случаях в качестве профилактики обычно используются:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- Ограничение потребления соленой и острой пищи
- Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель
- Контроль лабораторных показателей каждые три месяца в течение ближайшего года: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, общий белок, альбумин, глюкоза, АЛТ, АСТ, общий холестерин)
- УЗИ почек раз в полгода
- Стараться избегать приема нефротоксичных препаратов: НПВС (ибупрофен, кеторол, парацетамол, нимесулид), антибиотики из группы аминогликозидов (гентамицин, неомицин)
Литура и цистон не эффективны в вашем случае.
Спасибо огромное 🌷