Рак молочной железы

Здравствуйте! Мне 58 лет, в июне 2025 года поставлен диагноз C 50.4 Рак левой молочной железы pT1cN0snM0G2 Ia ст. (эр-8,пр-8, Her-2/neu 0, Ki 67 15%) 2 кл.гр. Протокол ИГХ - люминальный А суррогатный молекулярный подтип Her-2-негативный. В июле 2025 года проведено оперативное лечение - резекция левой молочной железы, биопсия сигнального л/у. Гистологическое заключение после операции - инвазивная карцинома неспецифического типа (NST), G2, 15мм без достоверной лимфоваскулярной периневральной инвазии, доля карциномы in situ 0%, со слабым лимфоцитарным инфильтратом менее 10% (TILs 0). Расстояние до ближайшего края резекции 5 мм. Края резекции без опухолевого роста. Сигнальные л/у (2) без метастазов. 8500/3. Рекомендовано: ЛТ и гормонотерапия 1 линии ( тамоксифен 20мг/д. длительно). Скажите пожалуйста какой прогноз моего заболевания, сколько курсов ЛТ должно быть назначено в моем случае? И ещё, тамоксифен (Турция) принимаю меньше месяца, эндометрий увеличился с 2 мм до 9 мм., очень обеспокоена.

Гипертония 1 ст.
58 лет

Здравствуйте. Это благоприятная ситуация: по современным данным, пятилетняя выживаемость при таком профиле превышает 90–95%.
Лучевая терапия после органосохраняющей операции обычно проводится курсом около 15–25 фракций, точное количество зависит от метода (гипофракционированный или стандартный режим) и определяется радиотерапевтом. Гормонотерапия тамоксифеном действительно повышает шансы на контроль болезни, но может вызывать утолщение эндометрия. Если эндометрий быстро увеличился до 9 мм, это повод обсудить с гинекологом и онкологом. Возможно, потребуется смена препарата или более частый контроль УЗИ, иногда назначают гистероскопию для исключения патологии.

Алексей Андреевич, спасибо Вам огромное! Ещё вопросик, ЛТ в моем случае только молочной железы или же ещё и л/у?

В подобном случае, учитывая отсутствие поражения лимфоузлов после операции и низкий риск регионального распространения, лучевая терапия обычно проводится только на зону оставшейся молочной железы. Облучение региональных лимфоузлов (подмышечных, подключичных) назначается при подтверждённых метастазах или высоком риске их вовлечения, чего у вас нет.

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!!!