Радиологического обследования костной ткани

Жен. 30 лет. В анамнезе рак МЖ Т1bN0(sn)М0 1а стадия. После операции и лучевой терапии . В настоящее время гормонотерапия тамоксифеном. Добрый день помогите разобраться в результате радиологического обследования костной ткани. Нужны ли профилактические медикаментозные меры против остеопороза? Нужно ли обращаться к эндокринологу, ревматолога?

рак МЖ Т1bN0(sn)М0 1а стадия.
30 лет
26 Февраля ·Просмотров: 189·Андрей, Новокузнецк

Здравствуйте
По данным денситометрии убедительных признаков остеопороза и остеопении нет
Сам по себе Тамоксифен без оварильной супрессии (не используется Гозерелин?) крайне редко приводит к формированию остеопороза, так как на уровень гормонов не влияет, лишь избирательно блокирует рецепторы к эстрогену

Спасибо за ответ. Гозерелин не используется.

тогда риски минимальны
они высоки на овариальной супрессии и\или использовании Анастразола

Ах да, в 2015 удалены яичники, матка (пограничная опухоль)

Принятый ответ

Это все меняет, тогда с профилактической целью используют препараты кальция и витамин Д
Остеоденситометрию проводят ежегодно

Здравствуйте. По результатам обследования признаков остеопороза или остеопении нет, плотность костной ткани сохранена. В такой ситуации профилактическое медикаментозное лечение против остеопороза обычно не требуется.
Тамоксифен без выключения функции яичников, как правило, не снижает минеральную плотность кости и редко приводит к остеопорозу. Обычно достаточно немедикаментозных мер и планового контроля денситометрии в динамике. Обращение к эндокринологу или ревматологу целесообразно только при появлении снижения плотности костей, факторов риска или жалоб.

Забыла указать о проведенной в 2015 году овариэктомией (пограничная опухоль яичников) и отказа от заместительной гормональной терапии в 2022 г. виду. Но РМЖ 1стад 2024 год все равно был диагностирован. Ввиду этого еобходима ли профилактическая медикаментозная терапия остеопороза, консультация эндокринолога.

Здравствуйте
По результатам обследования плотность костной ткани в норме, признаков остеопороза нет. Тамоксифен в данном случае обычно не снижает прочность костей, поэтому специальные препараты для профилактики сейчас не нужны. Достаточно наблюдаться в динамике, периодически повторять денситометрию и соблюдать общие рекомендации, достаточное потребление кальция, витамина D и умеренную физическую активность.

Здравствуйте Рустам. Забыла указать о проведенной в 2015 году овариэктомией (пограничная опухоль яичников) Ввиду этого еобходима ли профилактическая медикаментозная терапия остеопороза, консультация эндокринолога.
Спасибо.

Принятый ответ

Рекомендации выше актуальны

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным денситометрии признаков остеопороза нет, описано нормальное состояние костной ткани.
Так как проводится гормонотерапия тамоксфеном без овариальной супрессии (гозерелин, трипторелин), в такой ситуации обычно показаны препараты кальция (либо рацион пищи с кальций содержащей пищей), витамин Д. Также проводим контроль денситометрию (костей позвоночника, бедренной кости) раз в 2 года.

Принятый ответ

Из терапии достаточно только курсовой прием препаратов кальция с витамином Д. В среднем это выглядит так. Месяц принимаете с трехмесячным перерывом.
И контролируем денситометрию.
Дополнительно консультация врача-эндокринолога, ревматолога сейчас не требуется.

Здравствуйте. На текущий момент, по данным вашей денситометрии, плотность костной ткани находится в норме, остеопороза и даже остеопении (предвестника) нет .
Это отличный результат. Тамоксифен, который вы принимаете, в отличие от ингибиторов ароматазы, не усугубляет потерю костной массы, а в некоторой степени даже может защищать кости . Поэтому назначение специальных лекарств от остеопороза сейчас не требуется.

Я бы рекомендовал вам: 1) Обязательно принимать препараты кальция и витамина D (курсами, например, месяц через три) для профилактики. 2) Повторять денситометрию 1 раз в год.
3) Вести активный образ жизни с умеренными нагрузками. Консультация эндокринолога в плановом порядке не помешает, но срочной необходимости нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Забыла указать о проведенной в 2015 году овариэктомией (пограничная опухоль яичников) и отказа от заместительной гормональной терапии в 2022 г. виду. РМЖ 1стад 2024 год все равно был диагностирован. Ввиду этого еобходима ли профилактическая медикаментозная терапия остеопороза, консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Это, конечно, серьёзный фактор риска остеопороза, но на данный момент денситометрия показывает, что плотность костной ткани у пациентки в норме, поэтому назначение специальных лекарств от остеопороза сейчас не требуется.
Нужно поддерживать физическую активность с умеренными нагрузками. Консультация эндокринолога в плановом порядке не помешает, но срочной необходимости нет!