Какова природа сыпи ?
Доброго времени суток. Сыну три года. Началось с сухого кашля , редко 3-5 раз в день , но около двух недель, осмотр пульмонолога - легкие чистые, немного слизи по задней стенке горла, анализ крови идеальный, общий иммуноглобулин Е 72, кровь на аллергены не выявила аллергенов, через несколько дней ребенок чесал уши и появились небольшие красные высыпания на коленях бедрах похожие на красный ободок в центре бледный, осмотр лора - двусторонний катаральный отит , лечение Отиум , панцеф , мометазон в нос, сегодня пятна добавились на ладонях , не беспокоят некоторые становятся бледнее некоторые наоборот выраженнее, температура 36.9-37 на фоне приема Панцефа. Что делать с сыпью , стоит ли скорректировать лечение , может ли быть сыпь вирусной?
Принятый ответ
Добрый день. На фото очень плохо видно высыпания. Можно только предположить вирусную экзантему, которая обычно появляется на фоне течения вирусных инфекций, на антигистаминные не реагирует.
Но более точно может сказать врач на очном приеме
Нина Сергеевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а она требует специфического лечения ? Антигистаминные даем тоже , на фоне приема не легче
Обычно нет, не реагирует на антигистаминные . Если это аллергия и аллерген поступает , то конечно тоже будет сохранятся. Постарайтесь сделать фото получше при дневном свете
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Элементы больше похожи на крапивницу, в подобной ситуации Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Ирина Владимировна, спасибо за ответ , обязательно сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото возможно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол). Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Алексей Александрович, спасибо за ответ, антигистаминные уже принимаем в связи с отитом, правильно ли я понимаю что высыпания при энтеровирусе проходят самостоятельно?
Все верно, проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на хорошие результаты аллергопроб и иммуноглобулин Е, данные симптомы скорее всего связаны с аллергической реакцией - наличие сухого кашля, катаральный отит, высыпания на коже.
Возможно кровь еще не успела среагировать, либо данные проявления у ребенка связаны с возможной глистной инвазией
На сыпь при вирусных инфекциях высыпания не похожи.
В таких случаях я не думаю, что показн антибиотик, так как отит катаральный, обычно назначают при гнойном и доказанных признаках бактериальной инфекции
Также рекомендуется обследование на гельминты - сдается кал на яйца гельминтов методом Парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней (старайтесь брать с разных мест)
Также стоит получить консультацию аллерголога для исключения другой природы аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь на вирусную совсем не похожа. По описанию и фото больше данных за паразитарную инфекцию. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал методом Парасеп 3х кратно, кровь на токсокар с титром ( напомним 1 к 800). До результатов обследования может Быть эффективным прием сорбентов, антигистаминных препаратов.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вас можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Сыпь как правило проходит самостоятельно .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта.