Петехии у ребенка
Добрый вечер! Ребенку 7,5 лет, мальчик. За последние 4 месяца третий эпизод петехий. Первый - на лбу, решили, что играл присоской от игрушечного лука. Второй - мочка уха. Обратились с анализами к педиатру (прилагаю), сказал, что это механическое повреждение. И вот сейчас третий раз - на позвонке. Это не царапина, место при надавливании не болит. Первые разы проходило само через стадию синяка, не распространялось. Смущает частота. Очень волнуюсь. Что делать? Из доп информации: с раннего детства у него очень часто температура 37-37,2, есть также увеличенный л/у подчелюстной (ув несколько лет точно, на всякий случай делали узи полгода назад) Мальчик занимается спортом, вес 22,5-23 кг, рост около 126 см
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Признаков, указывающих на проблемы с кроветворением, нет.
В коагулограмме небольшое удлинение ачтв. Как правило, подобные отклонения не приводят к геморрагическому синдрому.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Анна Павловна, не болел, аллергий (видимых) нет. А может ли это быть признаком лимфомы? Я уже с ума схожу
признаков заболевания крови по приложенным данным нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.
По коагулограмме также без претензий, патологии системы свертывания не заподозрить.
Какое-то симптоматическое лечение уже получали для укрепления сосудистой стенки? Как с питанием, ЖКТ ? Зелень, листовые овощи присутствуют в рационе?
Анастасия Сергеевна, белка ест достаточно, а вот листовые овощи нет. Из овощей в основном огурцы, помидоры, перец. Их препаратов последний месяц принимал йодомарин (посоветовал эндокринолог)
Для укрепления сосудистой стенки может быть полезным рассмотреть с педиатром прием аскорутин, препараты кальция, витамин С содержащие ягоды и фрукты,если нет аллергии, зелень, кунжутное масло.
Анастасия Сергеевна, помимо коагулограммы и липидограммы, что ещё допом можно сдать, чтобы исключить какие-то страшные заболевания, васкулит?
По фото васкулит не заподозрить, это тяжёлая патология, которая не только кожно проявляется , но и поражает внутренние органы, почки в частности.
Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок как универсальный маркер воспаления, иммуноглобулин Е как маркер повышенного аллергофона, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами для исключения нарушения функции тромбоцитов ( метод очень капризный).