Т3 и Т4 повышены и снижен ТТГ

Здравствуйте! Женщина, 39 лет, беременности нет. Т3 св - 8,27, Т4 св - 21,33 пмоль/л, ТТГ - 0,012 мкМЕ/мл, АТТГ 5,60, АТ ТПО 0,058 мЕ/мл. В чем может быть причина?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам в таких случаях м лол дно предположить тиреотоксикоз
Не было родов недавно ? Боли в области шеи нет ?
В таких случаях рекомендуется сдать ат к рецепторам ттг , сделать узи щитовидной железы для определения тактики ведения
Витамин д в норме , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется принимать Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
По данным оак - есть аллергические проявления ? Также эозинофилы могут повышаться при наличии паразитарных инфекций
Кроме того , рекомендуется оценить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ещё, данное состояние возникло не после родов?

В данном отношении рекомендуют проверить уровень антител к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, пройти УЗИ щитовидной железы; если имеется болезненность в области передней поверхности шеи - рекомендуют сдать общий анализ крови, там интересует соэ и дополнительно к данному анализу с - реактивный белок.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит (исключаем, так как СОЭ и СРБ в норме), функциональная автономия узла

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

После данного анализа и узи будет ясна причина и дальнейшая тактика

Что беспокоит по самочувствию?
Какие-то препараты принимаете?

Так же снижен уровень ферритина. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился манифестный тиреотоксикоз, стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола, сделайте узи для исключения образований. Какие жалобы? Не похудели? Учащенное сердцебиение?