Цитомигаловирус при беременности
В первом триместре обнаружен цитомегаловирус. В 20 недель проставила свечи Виферон ректально, нужно ли сейчас (36 недель) проставить повторно или что либо пропить? Насколько опасно для ребенка? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, перед проведением лечения рекомендуется определить активность ЦМВ инфекции, для этого следует сдать кровь на титр антител ( М и G) к ЦМВ, если будут повышены антитела М , то это говорит об активном процессе и обострении инфекции, в таких случаях рекомендуется провести лечение ЦМВ, если повышены антитела G, то это результат перенесенной инфекции и наличия иммунитета к ней, в таких случаях лечения не требуется, рекомендуется провести диагностику, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте
При обнаружении в первом триместре антитела М в анализах прописаны как ОБНАРУЖЕНО без количества,и были выявлены антитела G 90,6 ед/мл, авидность антител 104,7% значить это не первичное заражение? На сколько он опасен для ребенка? Переживаю что в ребенка будут паталогии
Анализы повторно сдам
Рекомендуется сдавать титр антител, в этом случае определяют их количество , любой вирус опасен для малыша , , но если есть антитела G в организме мамы , то они защищают его от развития инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вирус выявлен не сейчас а ранее , то вероятнее всего лечение в данном случае не требуется так как уже не острый процесс а носительсьво антител, и терапия не нужная.
С целью диагностики возможно повторит кровь на антитела Ig G и М
При обнаружении в первом триместре, также были выявлены антитела G 90,6 ед/мл, значить это не первичное заражение? На сколько он опасен для ребенка? Переживаю что в ребенка будут паталогии
Скажите, сейчас рез у Оттавы анализов есть? Или вы с профилактической в в елью хотели провести лечение?
Если сейчас нет признаков острого процесса и Ig M не определены то никакой терапии не требуется.
Отдаленные последствия невозможно предугадать и предотвратить уже невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы определиться нужно ли сейчас лечение, необходимо провести оценку уровня антител на данный момент. Если по анализу будут отмечаться антитела класса М ( которые являются показателем острого процесса), в таких случаях проводят лечение
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких результатах анализов речь идёт о давнем контакте с цитомегаловирусом: иммунитет уже сформирован, свежего заражения нет. Это не опасно для ребёнка. Дополнительного лечения или повторного курса Виферона на сроке 36 недель не требуется, как правило достаточно обычного ведения беременности и стандартных наблюдений.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
В данной ситуации никакое лечение дополнительно не требуется
При наличии антител иммунитет уже сформирован значит малыш надежно защищен антителами которые попадают к нему через плацентарный барьер.