Ребёнок уронил на себя шкаф
6 сентября Дочь, 3 года, уронила на себя шкаф и игрушками. Попал прямо по лицу, разбила губу. Сразу обратились на скорую, сделали снимок. Сказали, что ничего страшного нет, выпивали нурафен и крем спасатель. Сегодня ночью дочь вырвало, жаловалась на головную боль. Лицо сильно отекло, глаз не видно, отек нос и губа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется в подобных ситуациях вызвать СМП и в экстренном порядке госпитализироваться в детскую больницу. Речь может идти о закрытой черепно-мозговой травме. Обычно в таких случаях рекомендуется осмотр неврологом, нейрохирургом и выполнение КТ головного мозга. Ситуация экстренная, медлить не стоит. Лучше исключить плохое и спокойно залечивать наружные ранки. 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию ситуации у ребенка закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга. Ребенок в обязательном порядке должен быть осмотрен неврологом и окулистом. По данным рентгенографии можно говорить лишь о том есть ли перелом или нет. Сотрясение по рентгену никогда не видно. Возможно будет предложено выполнить КТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным жалобам можно заподозрить сотрясение головного мозга.
По снимку - перелома черепа нет.
Обязательно обращение в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского нейрохирурга и невролога.
Принятый ответ
Здравсвуйте, при таком механизме травмы и вашему описанию у ребенка скорее всего сотрясение головного мозга, обязательно нужен осмотр невролога очно, возможно понадобиться кт головного мозга. Можете вызвать смп они отвезут вас туда, где есть эти специалисты, или сами сьездейте в крупную детскую больницу.
Принятый ответ
Дарья, приветствую вас.
Ребенку в обязательном порядке необходимо проводить КТ головы, для исключения сотрясения головного мозга. Из врачей надо показаться ЛОР врачу, неврологу и челюстно-лицевому хирургу!