Образование плевры слева-мезетелиома?

Здравствуйте! Переживаю, в детстве переболела два раза воспалением легких и всегда на доп или что что-то слева на легком( но потом выяснялось что рубец) сейчас начала обследоваться перед планированием беременности и поставили под вопросом такой диагноз Протокол: Исследование проведено по программе сканирования с толщиной среза 1 мм. Легочная паренхима - Свежих инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено. Определяется образование костальной плевры слева на уровне S3 на уровне 4-го межреберья размерами 21х8×20 мм, с четкими ровными контурами с плотностью 15HU. Трахея и бронхи - прослеживаются, не стенозированы. Плевральные полости - без патологического содержимого. Средостение и корни легких - обычной структуры. В полости перикарда патологический выпот не определяется. Лимфатические узлы - внутригрудные в размерах не увеличены. Аксиллярные, над-/подключичные в размерах не увеличены Камеры сердца и крупные сосуды - сердце и крупные сосуды обычно расположены и имеют правильную конфигурацию. Ствол легочной артерии диаметром до 25мм (N: 22-26 мм), правая ветвь ЛА-21 мм (N: 16-22 мм), левая - 23 мм (N: 17-25 мм). Клетчатка средостения - не изменена. Мягкие ткани - без видимых изменений. Костные структуры - без очаговых и деструктивных изменений. Заключение: КТ данных за наличие очаговых и инфильтративных изменений легких не получено. Образование плевры слева-мезетелиома? Рекомендуется КТ с в/в контрастированием.

33 года

Здравствуйте. По описанию на КТ визуализируется плотное образование плевры с чёткими контурами и низкой плотностью, без признаков активного воспаления или распространения. Учитывая ваши перенесённые пневмонии, наиболее вероятнее, что это рубцовая или фиброзная ткань после старых воспалений, а не опухоль. Рекомендация повторного КТ с контрастом обычно делается для уточнения характера образования и исключения редких опухолевых процессов, включая мезотелиому, но вероятность злокачественного процесса у вас, как у здоровой молодой женщины с такой историей крайне низка. Основной подход это динамическое наблюдение и оценка изменений по КТ, решение о вмешательстве принимается только при росте или изменении структуры.